Каков срок исковой давности по регрессу в случае спора о квартире?

• г. Новосибирск

А можно вопрос задать? Каков срок исковой давности по регрессу. Бывшие супруги имеют квартиру по 1/2 доли. Она ипотечная. Муж жену бывшую после развода в течение пяти лет не пускает домой. Она подала иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Может супруга срок исковой давности применить. И оплатить в порядке регресса сумму не за 5 лет, а за три года. Ведь ей пришлось арендовать жилье.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не совсем понятен предмет регресса в Вашем деле. Если Ваш муж выплатит ипотеку и потребует с Вас 50% от выплаченной суммы то можно уменьшить сумму, в том числе и применить сроки исковой давности в порядке ст. 196-200 ГК РФ.

Он еще не выплатил ее. Он платит последние 5 лет и меня не пускает в квартиру. Я подала иск о нечинении препятствий в пользовании жильем, а он за 3 года за коммуналку подал, за 5 лет 50% ипотеки и неустойку за 5 лет на 50% ипотеки. А платить еще 10 лет. Я так понимаю тут п.3 ст. 200 ГК РФ. Только к неустойке применим срок давности.

Срок иск. давности применим за платежи по ипотеки и неустойку.

По комуналке можете предоставить документы что там не живете по его причине соответственно услугами жку не пользуетесь и платить не обязаны по крайней мере за воду, газ, электричество, тко.