«Незаконный отказ в выдаче копии истории болезни - возможности привлечения юрисконсульта больницы к уголовной ответственности»

• г. Москва

Юрисконсульт больницы с целью сокрытия информации о ранее совершенных врачами этой больницы противоправных действиях письменно отказал пациенту в выдаче копии его истории болезни. Судом в рамках гражданского иска данный отказ был признан незаконным. Можно ли привлечь данного юрисконсульта у уголовной ответственности по ст 286, если в чего должностных обязанностях четко прописано, что он обязан давать копии истории болезни. Является ли он должностным лицом оговоренным в ст. 286? По 140 статье за отказ в предоставлении гражданину информации его привлечь нельзя, поскольку он не является должностным лицом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Привлечь юрисконсульта к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ нельзя, по следующим основаниям:

Преступление предусмотренное ст. 286 УК РФ входит в главу 30. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

т.е. здесь объект преступления то что указано в названии главы

во- вторых, в примечании к ст. 265 УК РФ дано определение, того кто является должностным лицом

"Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации".

Юрисконсульт больницы под признаки должностного лица не попадает.

нет, не является юрисконсульт больницы должностным лицом, указанным в УК. Соответственно привлечь по данной статье вы не можете.