Меня обманули в обмене телефонами и теперь у меня проблемы с законом и опекуном.

• г. Чита

Я обменялась телефоном с человеком и он подсунул мне телефон, который работает ну не очень, тупит постоянно глючит, я ему об этом сообщила и он сказал что обратно поменяться не получится, т. К телефон который я ему дала, он продал (но это не так), и мне не понравилось то, что мне дали плохой телефон а я ему хороший и пошла в полицию сказав что у меня его украли, теперь поставили в ПДН так как мне 16 и у меня ребенок, я замужем, сирота, и теперь бывшего опекуна зовут, хотя она ко мне никакого отношения не имеет по закону, с нее сняли опеку.

Ответы на вопрос (4):

А вопрос-то в чем, Валерия?

Что грозит мне за заведомо-ложный донос, если меня тот мужчина тоже обманул, следствие против меня, поставили на учет в ПДН и домой приходят, преступница говорят, дело похоже вообще не читали, думают что украла и моего БЫВШЕГО ОПЕКУНА имеют право вызвать, если по закону она мне никто!

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы именно заведомо ложный донос имеете ввиду, то это ст. 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

С уважением!