Работники магазина не согласны с увольнением по соглашению сторон - что делать дальше?

• г. Кемерово

Сегодня нам сообщили, что наш магазин закрывают и руководство предложило нам уволиться по соглашению сторон, выплатив нам только оклад за май и компенсацию за отпуск. Мы с этим не согласны. Что нам делать дальше? Если мы не пришли к согласию с работодателем, собирать ли нам товар с магазина и отправлять в главный офис?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если магазин закрывается, то Вас должны уволить в связи с ликвидацией с выплатой пособий за два месяца и надлежащим оформлением процедуры увольнения, ст.ст.82,178-180 ТК РФ.

Для того, чтобы уволить по сокращению штатов, работодатель обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца до этого. Никаких заявлений Вы писать не должны. При увольнении выплачивается заработная плата за 2 месяца и за 3-й месяц в том случае, если Вы встанете на учёт в службе занятости не позднее 2-х недель после увольнения (ст.189 ТК РФ и др.). Увольнение до истечения 2 х месячного срока с момента предупреждения возможно только с согласия работника.

А если они решили как указано уволить, нам товар с магазина собирать?

Такое увольнение будет незаконным, если Вы с этим не согласны, не писали никаких заявлений.