• г. Краснодар
Вопрос №16079447

Работаю в сетевом магазине продавцом, директор магазина хочет привести в этот магазин свой товар, чем грозит мне продажа товара который не относится к этой сети магазина, если узнает наше руководство. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
17.07.2019, 12:46

Зависит от обстоятельств. Напрямую - только увольнением, по указанному основанию.

Статья 81 ТК РФ.

Цитата:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара ...

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

Юрист г. Оренбург
06.12.2015, 05:14

Нет, интернет-магазин не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли работник не подписывать такой договор задним числом?

Человек работает в магазине самообслуживания, его работа-выкладывать товар и следить за сроками годности. В магазине прошла ревизия, и недостачу руководство магазина хочет раскидать на персонал, предлагая подписать договор материальной ответственности задним числом. Какое отношение к недостаче могут иметь сотрудники, не отвечающие за приёмку товара в магазин и за отпуск товара из магазина? Правомерны ли действия администрации магазина? Вправе ли работник не подписывать такой договор задним числом? Какие санкции со стороны руководства могут грозить работнику, если он откажется подписывать этот договор? Спасибо.

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
22.03.2015, 08:40

Не подписывайте, иначе будете оплачивать недостачу. Законных санкций нет. Но могут предложить уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Я работаю в продуктовом магазине если управляющий по магазину нашел просроченный товар,

Я бы хотел узнать на счет просроченного товара. Я работаю в продуктовом магазине если управляющий по магазину нашел просроченный товар, имеет ли право она пробить этот товар на кассе, и чтобы потом оплачивал этот просроченный товар персонал магазина?

Адвокат г. Пермь
21.11.2015, 16:11

Нет, вы не обязаны платить за просроченный товар

Вам помог ответ?ДаНет

Я хотела бы узнать если попал у магазина не проверять товар?

Обязан ли продавец проверять товар при продаже в розничных магазин, например магазин детский мир. В нашем магазине руководство запретили продавцам проверять товар, аппелируя тем что товар ненадлежащего качества можно вернуть в течении 14 дней. Конечно это облегчает нам работу, но много недовольных покупателей. Я хотела бы узнать если попал у магазина не проверять товар?

Юрист г. Чита
30.05.2018, 01:02

Продавец может не проверять товар.

Он же отвечает за недостатки в любом случае.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

(В наличии он имеется), Как заставить магазин взять на себя все расходы за неверно указанную цену.

Я оплатил товар в интернет магазине "WISH", который стоил дешевле чем аналогичные товары. Магазин отозвал мою покупку, по причине что он не может продать товар по этой цене. Имею ли я права требовать с магазина отправку мне купленного товара, который я оплатил. (В наличии он имеется), Как заставить магазин взять на себя все расходы за неверно указанную цену. Юр. Адрес магазина находиться в сан Франциско. Какой закон США или международной торговли обязывает продовца продать товар за цену которая была указана. Стоимость покупки отображается в приложении магазина.

Студент г. Москва
08.09.2019, 21:35

Здравствуйте, в оферте магазина может быть указано другое применимое право, нежели право США, право штата Калифорнии. Полный и точный ответ возможен только после анализа оферты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Следует ли из этого, что иск к Армани - не действителен?

Иск предъявлен магазину Армани. Продал физическому лицу товар, который не подошел по размеру. Выдан чек с указанием наименования магазина. Директор признает, что получил деньги по этому чеку.

Вскоре, Покупатель просит вернуть деньги за товар (не подошел по размеру), т.к. замены товару, в магазине нет.

На суде, директор магазина заявляет, что на момент продажи товара, он являлся не Армани, а неким ИП.

Следует ли из этого, что иск к Армани - не действителен?

Юрист г. Краснодар
19.01.2015, 22:16

На кассовом чеке должно быть указано наименование юридического лица и его ИНН, вот это юр. лицо и будет ответчиком по вашему иску. В ходе судебного заседания вы можете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, т.е. ИП ........

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Следует ли из этого, что иск к Армани - не действителен?

Иск предъявлен магазину Армани. Продал физическому лицу товар, который не подошел по размеру. Выдан чек с указанием наименования магазина. Директор признает, что получил деньги по этому чеку.

Вскоре, Покупатель просит вернуть деньги за товар (не подошел по размеру), т.к. замены товару, в магазине нет.

На суде, директор магазина заявляет, что на момент продажи товара, он являлся не Армани, а неким ИП.

Следует ли из этого, что иск к Армани - не действителен?

Юрист г. Кемерово
20.01.2015, 06:12

Да, иск нужно было предъявлять к продавцу, т.е. к ИП.

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки доставки. Осуществил заказ в магазине, произвел полную предоплату товара,

Осуществил заказ в магазине, произвел полную предоплату товара, имеется чек, но магазин два месяца не доставляет товар, в чеке срок доставки не указан, при звонке представителю магазина, представитель ссылается на отсутствие денежных средств в магазине и просит ждать пока банк одобрит магазину кредит не называя ни каких сроков ожидаия.

Юрист г. Темрюк
08.06.2018, 17:18

Чтобы не ждать еще неизвестно сколько сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, заказ был по каталогу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Директор, что товар забрали из магазина.

При транспортировки товара из магазина на склад, склад обнаружил недостачу, ген.директор утверждает что товар не положили в магазине, хотя в магазине есть документ подтверждающий о том, что товар забрали из магазина. Ген.директор не хочет заводить уголовное дело и хочет повесить эту недостачу на магазин. В магазине есть документ, подписанный ген. директор, что товар забрали из магазина. Ген.директор угрожает уволить по статье (недоверие) и подать на все возможные сайты для работодателей, такую информацию, что нас больше не возьмут работать ни в одну организацию. Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2013, 23:28

Увольнение по такому основанию не существует. Просто пугает и ищет иной повод

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.01.2013, 23:29

Берегите документ свидетельствующий о получении товара из магазина.Это будет безусловным подтверждением того,что сотрудники магазина не виновны в недостаче. А насчет директора, существует прокуратура, трудовая инспекция, а также уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Пусть задумается, а то может плохо закончить свою карьеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2013, 07:46

Формально Вас можно уволить за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ). Видимо, это основание и имелось в виду.

Желательно знать, какую должность Вы занимаете, а также смотреть содержание Вашего трудового договора, должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка и договора о полной материальной ответственности. Если у Вас этих документов нет, либо есть, но Вы не расписывались нигде в ознакомлении с ними - тем лучше для Вас. Будет больше шансов оспорить незаконное увольнение, если таковое состоится. Оспорить его Вы вправе в суде, обратившись в течение 1 месяца со дня увольнения с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В Вашем случае скажу сразу - налицо попытка подставить коллектив, сохранить товар и сэкономить на Вашей же зарплате. Таких случаев хоть отбавляй.

По поводу сайтов - есть ответственность за клевету, также есть гражданско-правовой порядок устранения такой информации с сайта.

Можете также обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (но это не подменяет обращения в суд). Лучше это сделать коллективно. Ну и, как правильно указано в предыдущем ответе, сохраняйте документ о получении товара из магазина. Он может пригодиться. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Навес и земельное право

Имеется магазин строительных товаров. Склад находится под навесом на земельном участке. Перечень крупногабаритного товара вывешен в магазине, Остальной товар представлен образцами. Магазин на ЕНВД. Оплата товара предполагается в магазине. Не приплюсует ли налоговая площадь склада к площади магазина.

Юрист г. Липецк
07.04.2014, 12:18

Не приплюсуется, не беспокойтесь. Если документы правильно оформлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение