Как обосновать необходимость медсестры врачу-стоматологу?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Гос. поликлиника, очень загруженный смешанный прием. Это когда врач - стоматолог общей практики занимается оформлением амб. карт, мед.документацией, подготовкой к лечению/удалению и прочим манипуляциям, уборкой после пациента, при большом потоке пациентов - взрослых и детей...

Как письменно обратиться к руководству и обосновать необходимость медицинской сестры на приеме?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катерина!

Вы же все правильно написали. Просто подробнее надо писать.

Пишите также что оказывать услуги (ст. 779 ГК РФ) надлежащим образом, при отсутствии персонала проблематично. В итоге могут возникнуть претензии у граждан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Приложению 6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”

Рекомендуемые штатные нормативы медицинского и другого персонала стоматологической поликлиники*

Обязательно наличие 2 медицинских сестер на поликлинику, в этом случае вы вправе обратится к руководству с письмом на ВЫДЕЛЕНИЕ 2 рабочих мест согласно вышеназванному приказу, если вам откажут вы также вправе написать заявление в МИНЗДРАВ о выделении 2 рабочих мест для медицинских сестер, вот пожалуй единственное на что вы можете рассчитывать и чем аппелировать.

Можете в произвольной форме изложить докладную, в связи с производственной необходимостью.

Обоснование вывода:

Статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к содержанию трудового договора. В качестве одного из его обязательных условий в соответствии с частью второй указанной статьи выступает трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы.

В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Кроме того, статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Добрый день, Катерина!

Если указанные Вами манипуляции не входят в перечень Ваших должностных обязанностей, то их возложение на Вас возможно исключительно с письменного согласия за дополнительную плату.

Ст. 60.2 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

В письме руководителю так и укажите, что это не входит в круг Ваших обязанностей. Выполнение такой работы затрудняет возможность оказывать качественную помощь, увеличивает время приёма и прочее.

Здравствуйте. Катерина, в своем обращении необходимо указать, что в соответствии с ПРИКАЗОМ Минздрава от 7 декабря 2011 года N 1496 н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях (Приложение 6)

Рекомендуемые штатные нормативы медицинского и другого персонала стоматологической поликлиники должны составлять:

19.Медицинская сестра-1 на 1 должность врача стоматологического профиля

Иной порядок является наршением штатной численности и влечет некачественное оказание медицинских услуг населению.

Удачи Вам.

Статья 21 тК РФ дает вам право на письменное обращение к своему руководству А обосновать необходимость медицинской сестры на приеме нужно предоставлением хронометража своего рабочего дня, где следует указать сколько времени уходит на оформление амбулаторных карт, сколько времени уходит на оформление медицинской документации, сколько времени уходит на подготовку к лечению и т.д. Одним словом вам следует наглядно показать руководству что вы полностью загружены и одна не имеете возможности выполнять эту работу а поэтому вам необходима медицинская сестра чтобы разгрузить вас.

Медсестра Вам положена по закону. Это не просто Ваша прихоть. А закон.

Поэтому будет правильно. Если вы обратитесь к руководству в свободной форме с таким заявлением или докладной о том. чтобы Вам выделили медсестер.

Приложение 6 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”

Это лучший ответ

Здравствуйте Катерина

Обоснуйте необходимость наличия медсестры в соответствии со штатным расписанием

в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707 н.

Добрый день, Катерина!

Врач стоматолог не должен заниматься оформлением амбулаторных карт, мед.документацией и др.

Данные обязанности должны быть возложены именно на медицинскую сестру.

Честно говоря, впервые слышу, что в гос. учреждении у стоматолога нет мед. сестры. В нашем городе, в любой стоматологической клинике частной, в любом стоматологическом кабинете имеется медицинская сестра.

Пишите письменное обращение на имя главного врача поликлиники, с просьбой предоставить вам мед. сестру. Строгих требований к написанию докладной нет, пишется в произвольной форме. Указывайте то, что вы не можете одновременно заниматься пациентом и вести ту же амб. карту.

Пропишите время, которое вы тратите на заполнение документации.

Ссылайтесь на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2012 N 23035), в соответствии с которым вам должны выделить мед. сестру.

Всех благ Вам!