Вопрос выплаты алиментов ребенку после смерти матери - права отца, не лишенного родительских прав.

• г. Санкт-Петербург

Должен ли отец выплачивать алименты ребенку после смерти матери, если ребенок не проживает с ним, живёт с бабушкой? Отец родительских прав не лишён.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна! Да, отец должен выплачивать алименты до достижения ребёнку 18 лет (статья 80 Семейного кодекса РФ), независимо от того с кем проживает.

Удачи!

Со смертью взыскателя - матери ребенка, обязанность по оплате алиментов прекращается. Надо обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя.

Бабушка может взыскать алименты, если будет назначена опекуном ребенка.