Или в этом случае можно построить например сарай на расстоянии менее 1 метра от границ участков?

• г. Курск

Согласно СНиП 30-02-97* - пункт 6.1 Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га, и далее есть ограничения на расстояние от построек до границ участка соседа. Например 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от других построек — 1 м. А действуют ли эти ограничения в случае, если участок площадью 0,05 га? Или в этом случае можно построить например сарай на расстоянии менее 1 метра от границ участков?

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: других построек - 1 м; Другими постройками можно назвать "гараж капитальный" ? И какое расстояние мин. должно быть от гаража до дома?

При строительстве нового строения Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 метра; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра; от других построек - 1 метр.

Можно ли мне сократить это расстояние до границы?

Но если соседний участок не присутствует на кадастровой карте? 1.То есть сосед администрация как быть тогда?

2. Если участок соседа не зарегестрирован,? (но он там сажает картошку)

Соседи по даче вырыли котлован на расстоянии 20 см от моего забора. Сколько метров они должны отступить? В суде мне сказали 1 метр, в СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) - 3 м.

Какое расстояние от садового домик до забора соседнего участка должно быть, если мой участок равен 0,03 га? Согласно «Строительным нормам и правилам РФ СНиП 30-02-97»: площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га. Собираемся построить даже не садовый домик, а времянку для переодевания. Соседка – юрист и в случае постройки при расстоянии меньше 3 м. грозит подать в суд. Не могу найти не один приказ по маленьким участкам. Уже нет желания находиться в саду и слышать её угрозы.

Распространяется ли СНиП 30-02-97 Санитарные нормы и правила, а именно минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр, на склад металла и досок? Сосед сложил их умышленно вплотную к моему забору из рабицы.

Доброй ночи подскажите действует ли данный снип при строительстве бани в зоне - Т 1 Ж 2-2. Когда в статье 18 градостроительного регламента обозначено мин. растояние 3 метра.

В соответствии со СНиП 30-02-97 Санитарные Нормы и Правила:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;-от других построек - 1;-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:-от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Хотим построить на садовом участке баню, хотим разместить баню в углу участка, прочитали что согласно п. 6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляют: от других построек - 1 м. На соседнем участке в этом же углу на расстоянии 1 м от забора разположено строение - совмещенные душ и туалет + компостная яма. Подскажите все ли мы правильно поняли и не допускаем ли мы нарушений? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На садовом участке построен садовый дом. Расстояние от стены дома до границы соседнего участка 3.5 м. В последствии был пристроен коридор (тамбур или терраса) - не отапливаемый и коммуникаций ни каких. Расстояние до границы соседнего участка от стены коридора стало 1.5 м. Вопрос в том является ли коридор продолжением дома или это хоз. помещение, так как например сарай или баню я могу разместить на расстоянии 1 м. от границы соседнего участка, в то же время садовый дом от границы должен быть на расстоянии не менее 3-х метров.

Наши соседи по садовому участку строят новый дом в 1,5 метрах от нашего забора. Правы ли они? Мы показывали им распечатку СНиП 30-02-97*, где сказано что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м;

Как быть?

Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 6 соток. Если участок менее 6 соток (3,5 с.) все нормативные условия и расстояния по постройкам согласно СНиП на него распространяются в тех же объемах или же возможны уменьшения, в т.ч. пропорционально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение