Приставы списали деньги с кредитного счета альфа банк.

• г. Мурманск

Приставы списали деньги с кредитного счета альфа банк.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Основания недопустимости блокировки кредитной карты:

на балансе нет собственных денежных средств держателя (денежные средства в рамках овердрафта, т.е. деньги не ваши и вы ими не можете распоряжаться по собственному усмотрению а кредитно-финансовой организации, которой вы оплачиваете задолженность по кредитной карте);

если образовался минус по счету, то последующие поступления уходят на погашение, а не списываются по исполнительным документам.

Приставы имеют право арестовать и кредитный счет. И если Вы в счет погашения кредита кладете на этот счет деньги, то они "уходят" приставам. А по кредиту идет просрочка. Это законно, и ничего здесь не сделать. На этот счет есть судебная практика. Суды признают действия приставов - правомерными.

Иногда приставы идут навстречу и снимают арест. Это уже человеческий фактор и от пристава зависит. В моей практике, - один пристав снял арест с кредитного счета по заявлению должника. Другой, - отказал.

Альфа - банк в этой ситуации разводит руками и не знает, как гасить кредит, что бы деньги не уходили приставам, а шли в погашение очередного платежа. Единственное, что они предлагают,-полностью погасить кредит одним платежом и закрыть счет.