Какие права у владельца участка в СНТ без членской книжки и оплаты членских взносов?

• г. Краснодар

Купил участок в снт более 15 лет назад, оформил право собственности. Но членской книжки не оформлял, членские взносы не платил. Сейчас председатель требует оплаты по 100 тыс рублей за подключение к газу, электричеству и воде. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Потребуйте документальные обоснование требований. Кроме того Вы можете заключать договоры непосредственно с организациями предоставляющими газ, воду и электричество. Если Вы собственник участка, то не обязаны вступать в члены СНТ и платить членские взносы.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 30.04.2020)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг

Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

2 (2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения

принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, максимальная мощность которых изменяется.

ИЗ УКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ, что при наличии у вас индивидуального договора электроснабжения вы НЕ ОБЯЗАНЫ нести расходы по содержанию электросетей товарищества.