Отказ председателя СНТ от заключения договора на право пользования инфраструктурой - вопросы правового воздействия

• г. Новосибирск

В конце 2012 года приобрел зем. участок в СНТ в собственность. Электричества, воды на участке нет. В члены общества не вступал и вступать не собираюсь, целевые взносы (вода поливочная, дороги) оплачены в полном объеме, членские не платил. Хочу заключить договор с председателем на право пользования объектами инфраструктуры, председатель всячески уклоняется и не хочет заключать договор, так и говорит, что не будет со мной заключать договор, пока не оплачу! Членский взнос, долги по членским взносам за 3 года! При этом в общество не вступать.

Теперь соответственно сам вопрос: Как, в рамках правового поля воздействовать на председателя?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд в отношении СНТ и принудить в судебном порядке заключить данный договор.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году получила по договору дарения землю и дом. В члены СНТ не вступала. До 2012 года платила членские взносы, не являясь членом СНТ, затем попросила заключить договор индивидуального пользования. Его вариант на рассмотрение смогла получить только неделю назад, все остальное время мои просьбы о заключении председателем игнорировались, расходные сметы не показывались, предложений о заключении договора не поступало. Сейчас на старый адрес моей прописки пришло уведомление о взыскании в суде задолженности с 2012 года по членским взносам. Электричество и целевые взносы мной уплачивались. Вопрос: с какого года включительно имеют право взыскать членские взносы? И почему членские, если я членом СНТ не являюсь? И за что я должна платить как пользователь инфраструктуры? Входит ли туда зарплата бухгалтеров, председателя, и т.п. Договор предложили мне заключить только 13.08.2016 г. В нем очень много штрафных санкций, оговаривается право СНТ отключать электричество от моего дома без предупреждения, ограничивать проезд к моему участку. Есть ли типовой договор пользования инфраструктрой СНТ? Спасибо.

Мною преобритен участок, на котором как выяснилось задолженность по целевым взносам составляет 6 лет, а по членским 3 года. Электричество было подключено 3 года назад, но договор на подключение отсутствует (предыдущий председатель обещал его выдать, но так и не выдал, а теперь председатель другой) За этот год мною были оплачены и целевые, и членские взносы и электричество, но председатель отказывается заключать договор на электричество (и вообще грозится отключить его) пока не будут уплачены все взносы за предыдущие 6 лет. Правомерно ли это и что мне делать? Спасибо.

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

В 2017 году купил участок оформленный как ИЖС с домиком на территории снт. В этом же году вступил в снт и оплатил взнос за-вступление (5000) -членский взнос (3400) -целевой взнос (5000).

Таким образом смог пользоваться водой и электричеством.

С 2018 года по 2020 не пользовался участком, водой и электричеством соответственно не оплачивал членский и целевой взнос. Сейчас мне говорят, что у меня задолженность за -2018 г. (3400 членский взнос+5000 целевой), -2019 г. (3400 членский взнос+5000 целевой) -2020 г. (7200-расчет 1200 руб. за сотку (6 соток)).

Вопрос:

1) Имею ли я права не платить целевые взносы за 2018 и 2019 г.

2) Можно ли разделить оплату за 2020 на членские и целевые и оплатить только членский взнос.

3) Если я выйду с СНТ могу ли я не платить

4) Участок ИЖС дает мне право выйти из снт и не оплачивать взносы кроме электричества и воды?

Председатель СНТ периодически заходит на мой участок и грубо требует с меня деньги за ремонт дороги, данная сумма была внесена в 2015 году, в членской книге председатель написала что это целевой взнос за дорогу но в квитанции об оплате написала что оплата за членский взнос. Все членские взносы были оплачены так же оплачен и целевой взнос на дорогу. Председатель не хочет слушать про оплату в 2015 году т.к. у нее там все сошлось... Как быть мою маму повесили на стенд как неплательщика, второй раз платить, конечно, нет желания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил в наследство участок в 2009 году. Однако собственность до конца не была оформлена. Было получено только решение о выделении участка. В обществе были уплачены некоторые членские взносы и налоги на имущество. На сегодняшний день нотариус требует чтобы были справки от председателя по снт. но председатель не хочет давать никаких справок пока не будут заплачены все членские взносы и те расходы которые общество собирало на всякие нужды типа свет вода и прочее. Как мне поступить? Я не являюсь членом общества и никак еще к обществу не принадлежу. Собственность по наследству также до конца не оформлена.

Я являюсь членом СНТ как владелец одного участка. Недавно купил у собственника соседний участок. Этот собственник не член СНТ. Я со вторым участком не хочу вступать в СНТ. Однако, председатель требует за второй участок платить такие же членские взносы как члена СНТ - за пользование инфраструктурой СНТ. Договор на пользование инфраструктурой подписывать не хочет. Говорит выставленный счет на оплату за второй участок и есть тот самый договор. В СНТ инфраструктура включает: электричество, дороги, пожарный водоём, площадку для вывоза мусора. Построек на втором участке требующих элетрификации нет и не предполагается, исключительно садоводство. От оплаты целевых взносов на содержание дорог, электросети и т.п. я не отказываюсь. В членские взносы СНТ входит ЗП председателя СНТ, почему не член СНТ должен оплачивать ЗП или если сумма одинаковая, то стоимость пользования той самой инфраструктурой для не члена СНТ будет стоить дороже? Правомерны ли требования председателя? Ваши рекомендации?

По договору дарения я приобрела участок в садовом товариществе. Председатель СТ предлагает заплатить вступительный взнос за инфраструктуру (дороги, электричество, сторожка, пруды). Прежние хозяева участок не обрабатывали и членские взносы за участок не платили, соответственно дорога к участку вся заросла, и к участку не проведено электричество. Председатель заявляет, что благоустройство дороги и установка электро столба в этот вступительный взнос не включается и я потом сама за свой счет должна буду расчистить дорогу и если мне необходимо установить столб для подключения электричества. Правомерны ли требования председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение