Как долго пристав обязан снять арест с счета, на который поступают пособия на ребенка?

• г. Новосибирск

Пристав арестовал счет в банке, на который поступают только пособия на ребёнка. Отправила заявление и справку с соц. защиты заказным письмом с уведомлением. В течении какого времени, после получения письма, пристав обязан снять арест? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не факт что дойдет и среагирует пристав.

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо было направить ходатайство в порядке ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» об отмене ранее вынесенного постановления о наложении ареста. В обоснование требований указать, обстоятельства для отмены (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (ст. 101, п. 12) прямо указывает, что федеральные, региональные и внебюджетные пособия детям не могут быть арестованы. Но изменения к закону, принятые в 2015 году (ст. 30, п. 14.1), обязывает граждан, счета и карточки которых заблокированы судебными исполнителями, сообщать, если на них переводятся выплаты ребенку) и предоставить копии подтверждающих документов.

В соответствии с ч. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

С уважением, Анастасия.

Здравствуйте. Вам нужно продублировать по телефону, иначе пристав может забыть. По правилам он должен в течении 1-2 дней, но т.к. они сильно загружены, то могут и забыть.