Как оформить детские пособия в такой ситуации?

• г. Краснодар

Официально не работала, встала в центр занятости на учёт, муж работает как самозанятый месяц, до этого два года работал не официально, сможем ли оформить детские пособия от 3 до 7 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете рассчитывать, если доход семьи не превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи.

Согласно ст. 3 Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Выплата назначается на каждого ребенка, которому уже исполнилось 3 года, но не исполнилось 8 лет.