Росбанк предлагает реструктуризацию кредита только с поручителем - как привлечь кого-то, кто будет платить за вас?

• г. Санкт-Петербург

В связи с текущей ситуацией в стране, обратилась в Росбанк, для предоставления кред. Каникул. Банк предложил Реструктуризацию, но только при наличии поручителя. На их сайте, нигде об этом не сказано. В моем случае, достаточно документа с биржи труда. Другими словами, получается, что надо привести человека, который будет платить за тебя кредит?

Ответы на вопрос (3):

Другими словами, получается, что надо привести человека, который будет платить за тебя кредит?

Да.

При Вашей не оплате, будет платить поручитель.

Здравствуйте!

Росбанк "хитрит". Вы получили письменный ответ от банка на свое заявление?

Согласно п. 1 ст. 6 Закона № 106-ФЗ гражданин, заключивший до 3 апреля 2020 г. кредитный договор, вправе в срок не позднее 30 сентября 2020 г. обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на определенный срок. В требовании гражданин также указывает дату начала льготного периода.

Если в требовании продолжительность льготного периода и (или) дата его начала не определены, льготный период считается равным шести месяцам, а датой начала льготного периода считается дата направления требования заемщика кредитору (п. 4 ст. 6 Закона № 106-ФЗ).

Заемщик направляет в кредитную организацию требование на приостановление своих обязательств по кредитному договору способом, предусмотренным договором, или с помощью мобильного телефона (п. 5 ст. 6 Закона № 106-ФЗ). В течение пяти дней кредитор рассматривает требование и, если оно соответствует приведенным выше условиям, указанным в п. 1 ст. 6 Закона № 106-ФЗ, сообщает заемщику об изменении условий кредитного договора. Если требование было направлено с помощью мобильного телефона, сообщение банк направляет на номер мобильного телефона заемщика (п. 6 ст. 6 Закона № 106-ФЗ). Со дня направления сообщения условия кредитного договора считаются измененными на льготный период (п. 13 ст. 6 Закона № 106-ФЗ). Обратите внимание, что условие о снижении доходов заемщика более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 г. при подаче требования считается соблюденным, пока не доказано иное (п. 7 ст. 6 Закона № 106-ФЗ).

Если есть огрехи в соблюдении процедуры оформления и направления требования, подайте его заново. Банк должен сообщить свое решение письменно, которое можно успешно обжаловать.

Да, они себя страхуют вот все. Поймите и Вы - банк, это не "дойная корова". Через месяц-два вы возможно не сможете платить, что им делать?

Приводить человека или нет, это Ваше дело. Но привлекать другого человека для решения своих проблем не совсем правильно, испортите отношения 100%.

Ни в коем случае не берите деньги под залог жилья, не сможете платить, вас его лишат, даже если оно единственное.

Не можете платить не платите, не берите новых кредитов для закрытия этого, попадете в долги.

У Вас кроме Росбанка есть еще кредиты?