Я работаю в в москве в пятерочки я мама одиночка у меня из зарплаты выдирают налог каждый месяц по 4000 т что. Мне делать.

• г. Москва

Я работаю в в москве в пятерочки я мама одиночка у меня из зарплаты выдирают налог каждый месяц по 4000 т что. Мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Яна, здравствуйте.

Как я понимаю, речь идёт об удержании налога на доходы физических лиц (НДФЛ), его ставка 13%. Его удержание работодателем основано на нормах Налогового кодекса.

Для уменьшения налоговой базы Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении стандартного налогового вычета. Размеры вычета за каждый месяц:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;...

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысит 350 000 рублей.