На каком расстоянии от забора должны стоять улья соседа? Живём за городом. Кусают каждый день. Страшно выйти.

• г. Пенза

На каком расстоянии от забора должны стоять улья соседа? Живём за городом. Кусают каждый день. Страшно выйти.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте.

Есть Ветеринарные правила содержания медоносных пчёл в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, они устанавливают требования к условиям содержания гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, и юридическими лицами медоносных пчел (увт. Приказом Минсельхоза России от 19.05.2019 г. № 194).

Согласно пункту 11 названных Правил ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.