Как правильно выбрать фамилию для второго ребенка при наличии первого с другой фамилией?

• г. Челябинск

Как правильно поступить в моей ситуации. У меня есть ребенок от первого брака. После развода я оставила фамилию бывшего мужа себе. У ребенка естественно тоже фамилия мужа. Сейчас я жду ребенка от второго мужа, мы с ним в гражданском браке. Какую фамилию нужно будет давать ребенку, чтобы потом не было проблем с получением льгот, пособий и т. д. Даже если я возьму фамилию второго мужа то мой 1 й ребенок останется с фамилией бывшего мужа, могут ли быть потом какие нибудь юридические проблемы в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Никаких проблем быть не может. У Ваших детей есть свидетельства о рождении, в которых указаны и мама и папа каждого из детей.

Если в свидетельстве о рождении ребенка будет отец биологический, а не прочерк, то можете дать ему любую фамилию (вашу или его). Если же у ребенка не будет записи об отце - то фамилия ваша. Проблем не будет. Только без записи об отце у вас будет статус матери-одиночки, а соответственно и выплаты и пособия другие.