Бывшая жена хочет менять фамилию я согласия не даю, но мы в разводе, поменяют ли ему фамилию без моего согласия.

• г. Краснодар

Бывшая жена хочет менять фамилию я согласия не даю, но мы в разводе, поменяют ли ему фамилию без моего согласия.

Ответы на вопрос (3):

Можно предположить, что речь идёт об изменении фамилии ребёнку в возрасте до 14 лет. Это возможно с обязательным учётом мнения отца. Без учёта вашего мнения фамилия может быть изменена, если вы лишены родительских прав, признаны недееспособным или уклоняетесь без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если супруга хочет поменять фамилию себе, то она может сделать это хоть во время брака, хоть после него на любую, которая ей нравится. Ваше согласие не требуется.

По детям нужно ваше согласие.

Это ее выбор, и вашего согласия не требуется.