Ип. как правильно оформить приказ на самоизоляцию?

• г. Саратов

Ип. как правильно оформить приказ на самоизоляцию?

Ответы на вопрос (1):

Добры день!

В случае наличия работников:

Работодателю следует в приказном порядке письменно уведомить работников о переводе на удаленный режим работы по случаю необходимости в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ (на срок не более месяца), указав условия выполнения труда, которые необходимо соблюсти на время нахождения в режиме работы в удаленном доступе, определив при этом систему отчетности, согласно которой будет вестись табель учета рабочего времени, будь это ежедневные отчеты, после принятия высшим руководством которых, в табель будет заноситься количество отработанных часов, либо оцениваться будет объем проделанной работы, предусмотреть систему контроля: ежедневную или еженедельную, ответственное лицо и иные организационные моменты, позволяющие продолжить функционирование предприятия в условиях карантина.

2. Важно: не стоит сокращать рабочую неделю, если Вы этого не сделали ранее в строгом соблюдении порядка, установленного ст. 74 ТК РФ, где установлено уведомление работников за два месяца до изменения условий работы, а включение фраз про «снижение объемов производства» на наш взгляд, будет являться констатацией простоя в организации, установленного ст. 155 ТК РФ.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. П. 1 Статьи 5.27. КоАП РФ предусматривает штрафы за подобные нарушения для должностных лиц до 5 000 рублей, для юридических лиц до 50 000 рублей. Следует принять во внимание, что при привлечении работодателя к административной ответственности соответствующий орган заведет дело по каждому факту нарушения трудовой дисциплины, в связи с чем оштрафованы юридическое и должностное лицо будут отдельно за каждого привлеченного работника.

В связи с вышеизложенным представляется наиболее рекомендуемым в приказе о привлечении на удаленную работу просто указать причиной такого перевода локальные акты глав субъектов, где ваша организация осуществляет деятельность.

3. Незамедлительно рекомендуется отправить в ежегодный оплачиваемый отпуск до конца действия режима чрезвычайного положения людей пенсионного, предпенсионного возраста, а также сотрудников с хроническими заболеваниями. Сотрудникам, помещенным под обязательную изоляцию будет предоставлен больничный согласно п. 4.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 г. №7, также больничный в некоторых регионах РФ предоставляется отдельным категориям граждан, например, 26 марта по 14 апреля 2020 г. москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим.