Как вернуть денежные средства за купленный авиабилет?

• г. Волгоград

Как вернуть денежные средства за купленный авиабилет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Места, где производится возврат авиабилетов, прописаны во внутренних правилах авиаперевозчика. Удобнее всего их найти на официальном сайте компании. Также можете позвонить в справочную авиаперевозчика, там подскажут необходимые телефоны и адреса.

Если Вы купили его в агентстве, то нужно написать заявление в эту фирму (по электронной почте), информируя ее об отказе от авиаперелета, с просьбой возвратить деньги на карту банка, опираясь на статью 108 ВК РФ (хорошо, если Вы процитируете положение относительно своего случая).

Если агентство российское, то неплохо было бы продублировать эту статью, отправив ее по почте с уведомлением о вручении агентству либо лично отнести в офис и поставить отметку о получении на копии. Этот документ потребуется Вам, если дело дойдет до суда. В случае с заграничным агентством все несколько сложнее. «Достать» его из РФ судебными разборками обойдется себе дороже. Здесь важно зафиксировать момент его уведомления о Вашем отказе от авиабилета.

Если Вы купили недорогие билеты, то в большинстве случаев всю сумму вернуть не получится. Компании удержат с Вас определенный процент за аннулирование. Решив отменить рейс меньше чем за 3 дня, будьте готовы к тому, что размер штрафа увеличится до половины стоимости авиабилета. После того как вы договоритесь о сумме, поинтересуйтесь, как Вы можете назад получить деньги наличными или на банковский счет.

При отказе в агентстве обращайтесь непосредственно к авиаперевозчику. Лучше, если отказ будет в виде документа, хотя и емейл тоже подойдет.

Необходимо написать точно такое же заявление авиаперевозчику по электронной почте и аналогичное отправить по почте в одно из российских представительств (куда или откуда собирались лететь).

Подробнее на: Подробнее ➤