Управлял мотоциклом без ПТС, в алкогольном опьянении, прав нету. Что мне будет за это? Могут ли посадить на сутки?

• г. Владимир

Управлял мотоциклом без ПТС, в алкогольном опьянении, прав нету. Что мне будет за это? Могут ли посадить на сутки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Указанные действия попадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток.

Если в отношении гражданина не может применяться административный арест, то в этом случае назначается штраф в размере 30 000 рублей.

Чтобы было понятно, поясню, что в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административному аресту не подлежат, например, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, инвалиды I и II групп, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов.

Таким образом, если Вы не относитесь к категории лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, то суд назначит Вам наказание в виде административного ареста.