Какие привелегии даёт если ты из многодетной семьи при поступлении в колледж на платное обучение.

• г. Казань

Какие привелегии даёт если ты из многодетной семьи при поступлении в колледж на платное обучение.

Ответы на вопрос (1):

Порядок приема студентов на средне-специальное обучение предусмотрен приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36.

Дети из указанной категории не имеет предусмотренных льгот при поступлении на учебу в колледж или техникум. Все экзаменационные этапы они проходят на общих условиях. Рассчитывать на поддержку они смогут уже после зачисления. Абитуриенты из многодетной семьи могут получить квоту на преимущественное зачисление.

Видами такой помощи являются:

=помощь для родителей, если их ребенок обучается на очной основе;

=бесплатное место в общежитии, расположенном при колледже;

=преимущественное право на получение мест в лагерях.

Помощь оказывается до достижения ребенком возраста 23 лет. Если один из детей семейства достиг возраста совершеннолетнего, то статус многодетной семьи будет снят автоматически. Соответственно, пропадают и льготы, которые семье предоставлялись ранее.

На уровне местных властей, включая внутренние локальные акты учебного заведения, для детей из многодетных семей могут быть предусмотрены иные льготы.

По закону, когда ребенку исполняется 18 лет, семья перестает быть многодетной. Однако если ребенок после этого возраста учится в вузе по очной форме (как бесплатно, так и платно), то семья сохраняет такой статус.