Как оспорить решение суда и определить место жительства ребенка с мамой - история развода и воспитания детей.

• г. Самара

С мужем мы развелись в 2017 году, суд вынес решение об определении места жительства старшего сына с отцом, а дочку с мамой, с ноября месяца старший сын проживает с мамой, так как отец не занимается должным воспитанием ребенка, поднимает руку на него, как говорит он, в целях воспитания, могу ли я оспорить решение суда, и определить место жительства старшего ребенка с мамой, и подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, можете обратиться с таким иском.

Решение суда уже оспорить не можете. Нужно обращаться с новым иском.

Вступившее в законную силу решение суда можно пересмотреть только по основаниям ст. 392 ГПК РФ!Вы вправе подать новый иск для реализации своего права и защиты прав ребенка, если ребенку более 10 лет обязательно будет выслушано его мнение по предмету иска, то есть с кем он хочет проживать, после чего сможете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа! Сейчас можете только за алиментами на дочь обратиться!

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск и просить передать сына от отца Вам, а также просить взыскать алименты с отца на содержание сына.

Вы заранее можете обратиться в орган опеки и попечительства администрации города для обследования ваших жилищных условий, собрать иные справки и характеристики.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа) при удовлетворении иска.