Как оспорить решение суда и определить место жительства ребенка с мамой - история развода и воспитания детей.

• г. Самара

С мужем мы развелись в 2017 году, суд вынес решение об определении места жительства старшего сына с отцом, а дочку с мамой, с ноября месяца старший сын проживает с мамой, так как отец не занимается должным воспитанием ребенка, поднимает руку на него, как говорит он, в целях воспитания, могу ли я оспорить решение суда, и определить место жительства старшего ребенка с мамой, и подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, можете обратиться с таким иском.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда уже оспорить не можете. Нужно обращаться с новым иском.

Спросить
Пожаловаться

Вступившее в законную силу решение суда можно пересмотреть только по основаниям ст. 392 ГПК РФ!Вы вправе подать новый иск для реализации своего права и защиты прав ребенка, если ребенку более 10 лет обязательно будет выслушано его мнение по предмету иска, то есть с кем он хочет проживать, после чего сможете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа! Сейчас можете только за алиментами на дочь обратиться!

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск и просить передать сына от отца Вам, а также просить взыскать алименты с отца на содержание сына.

Вы заранее можете обратиться в орган опеки и попечительства администрации города для обследования ваших жилищных условий, собрать иные справки и характеристики.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа) при удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

С меня взыскивают алименты на сына, т.к. сын проживал с отцом после развода. Уже 2 месяца сын живет со мной. Я подала иск на определение места жительства ребенка и отмену алиментов. Суд вынес решение определить место жительства со мной и отменил алименты, но за эти 2 месяца алименты с меня взыскивают подскажите что делать.

В разводе с женой с 2011 г. Имеем сына 12 лет. В браке приобрели квартиру по ипотеке. Я оплачиваю алименты на сына по решению суда. В настоящий момент и я и моя бывшая супруга имеем новые семьи. У меня в новом браке появился еще сын на которого я по решению суда также выплачиваю алименты. При разводе спор о месте жительства старшего сына не решался. Бывшая жена сейчас проживает в другой съемной квартире. Сын общается с ней, но большую часть времени проживает со мной и моей новой семьей. Я подал исковое заявление о передачи мне на воспитание сына 12 лет, определение места жительства со мной. Если суд определит место жительства сына со мной (его желание - жить со мной), то могу ли я подать заявление на освобождение меня от уплаты алиментов на старшего сына и взыскания алиментов с бывшей жены?

В настоящее время в суде находится дело о разделе совместно нажитого имущества (раздела квартиры в которой я сейчас проживаю с новой семьей). Повлияет ли данный факт раздела имущества на решение суда при принятии решения о месте проживания моего сына?

В 2014 году по решению суда ребенок проживал с отцом и я платила алименты. С ноября 2019 ребенок постоянно проживает со мной. Подавала исковое заявление об определении места жительства ребенка и об алиментах. Суд вынес определение - оставить без рассмотрения. Что это значит? Отец так и должен получать алименты, хотя ребенок живёт со мной и возвращаться к отцу не хочет?

С мужем развелись, в Мировом суде так как вопрос с воспитание сына был решен с отцом добровольно. После прошествия нескольких месяцев отец ребенка решает самостоятельно забрать его себе на воспитание. Сын в данный момент проживает с моей мамой так как я работаю и зарабатываю деньги на его содержание отец алименты не платит и не принимает ни какаго участия в его воспитании. Как не допустить этого что бы папа не забрал ребенка себе?

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства немовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не учавствовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Я-мать 6-летнего сына. Подала исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. решением городского суда место жительства ребёнка определено с отцом. Основа решения - психолого-педагогическая экспертиза, место проведения которой предложено стороной отца. Аппеляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения. Можно ли что-то сделать для того, чтобы судом место жительство сына было определено со мной?

Недавно развелась с мужем! В решении суда ничего не говорится об определении места жительства ребенка с родителями, ребенку 1,5 года. Могу ли я подать иск на алименты? Или сначала надо подать на определение места жительства ребенка со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Розвелись с мужем в 2012 г. На время розвода у нас двое не совершеннолетних детей, младший сын после розвода проживает со мной (мамой) а старший, на данный момент уже достиг 18 лет проживает с отцом на его содержании. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты? В решении суда о розводе прописано, что младший проживает с мамой а старший с отцом. И может ли бывший муж подать меня (мать) на алименты на старшего сына, так как он находится на его содержании, а сейчас и учиться в институте (сын). Спасибо.

По решению суда 13.10.21 место проживания старшего сына 12 лет определено с отцом, а младших 4 и 7 лет-с матерью. Может ли отец повторно подать иск об определении места жительства детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение