Как правильно отстоять свои права в случае выставления необоснованных пеней и списания средств с родственника пенсии - опыт на практике

• г. Нижний Новгород

Теплоэнерго выставил пени 50 т. р без моего ведома, суд решил всю сумму списать. Законно ли выставлять пени и могли провести суд без моего ведома? Списали с родственника с пенсии 50%,законно ли это и как можно подать в суд и решить этот вопрос, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Денис

Надо разбираться, быть может это судебный приказ, тогда один алгоритм действий, а если судебное решение, другой.

Уважаемый Денис!

Во-первых, если поставщик тепловой энергии обратился в суд с иском на основании п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ о взыскании с должника или с должников, имеющих долги за эту коммунальную услугу, пени за такой-то период, то суд может это исковое заявление своим решением удовлетворить полностью или частично, а не списать эту сумму пени.

Во-вторых, решение суда может быть:

1 Обычное.

2 Заочное.

3 Вынесенное в порядке упрощенного производства.

Вы не пишите в своем вопросе подробности о решении суда.

Труднее всего отменить или изменить именно последнее решение суда даже для юристов и адвокатов, если ответчик и его представитель не принимали участие при рассмотрении иска судом в порядке упрощенного производства.

В-третьих, если суд взыскал эти пени, значит это законно.

Если ответчик или ответчики добьются в вышестоящих судах отмены или изменения этого решения суда, вот тогда можно считать это решение суда не законным.

Судебным приказом пени и проценты не взыскиваются!

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Вам надо в обязательном порядке отменить судебный приказ, далее когда теплоэнерго в порядке искового производства обратиться в суд, вам можно будет снизить пени на основании ст.333 ГК РФ.

Я снижал клиентам пени в разы, и даже десятки раз, так что и вам можно добиться, что пени буду не 50, а 5 т.р. к примеру...