Как получить пособие предпенсионного возраста, не имея работы и отказываясь от культурной жизни?

• г. Белев

Мне остается 4 года до выхода на пенсию. На работу не берут культурно отказывают имею ли я право на какое-то пособие предпенсионного возраста хоть какие нибудь копейки.

Ответы на вопрос (1):

Если вы станете на учет в центр занятости, вам будут выплачивать 12130, как предпенсионеру. Сейчас правительство рассматривает некотрые меры для поддержки занятости Минтруд предложил смягчить условия для выхода на досрочную пенсию. Сегодня такая опция доступна гражданам, потерявшим работу за два года до наступления пенсионного возраста, у которых страховой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Еще одно условие — в службе занятости должны подтвердить, что такие люди не могут устроиться на новую работу. В рабочей версии плана по восстановлению экономики предлагается, чтобы до конца 2020-го на досрочную пенсию смогли претендовать граждане, которым осталось не два, а три года до выхода на отдых: то есть женщины в возрасте 52,5 лет и мужчины 57,5 лет. Напомним, что в 2020 году на на пенсию могут выйти женщины в 55,5 лет и мужчины в 60,5 лет. Условие по обязательному наличию трудового стажа в 20 лет для женщин и 25 для мужчин в плане не приводится. Но это только рабочая версия, будем надеяться, что она будет одобрена.