ДТП в коттеджном посёлке - кто виноват и какое страхование покроет ущерб?

• г. Москва

Водитель авто 1 задним ходом наехав на авто 2 на территории коттеджного посёлка без запретных зон для заднего хода. Манёвр совершался в припарковочнлй зоне частного дома. Авто 2 стоял на месте, ожидая окончания манёвра. Случилось столкновение. Сотрудник гаи написал отказ о возбуждении адм дела за отсутствуем состава нарушения пдд. Кто виноват? Чья страховая будет покрывать ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Тут скорее гражданское правонарушение и взыскание будет происходить в судебном порядке.

Виноват водитель, который двигался задним ходом. Возмещать будет страховая компания того водителя, который двигался задом, но вы вправе обратиться и в свою страховую компанию, они вам обязаны выплатить страховку.