Как отменить решение о разводе, вынесенное в мировом суде в отсутствие сторон?

• г. Киров

Вынесено решение о разводе в мировом суде по заявлению обоих о согласии на развод и рассмотрении дела в наше отсутствии. В законную силу не вступило. Что можно написать в аппеляционной жалобе, чтобы решение отменить.

Ответы на вопрос (10):

Ирина, здравствуйте!

1. Необходимо понимать, что брак расторгнут в любом случае.

2. Вы ничего не написали про детей. Это важно.

3. Написать можно, что находились в подавленном эмоциональном состоянии.

4. Эти действия растянут период асторжения брака. Если супруг настаивает, то итог будет один-расторжение.

Здравствуйте. Никаких оснований для обжалования решения, в вашем случае, не имеется. Вы можете вновь зарегистрировать брак, при необходимости. По каким причинам вы желаете его обжаловать?

Здравствуйте, Ирина! Пока решение не вступило в законную силу Вы можете его отменить следующим образом. Ответчик подаёт апелляционную жалобу, в которой указывает, что в настоящее время возражает против расторжения брака, поскольку примирился с истцом, который также желает сохранить брак. В браке имеются совместные дети и сохранение семьи полностью отвечает их интересам. Истец же подаёт в апелляционную инстанцию заявление в письменном виде об отказе от исковых требований в соответствии со ст. 326.1 ГПК РФ. Во время рассмотрения апелляционной инстанции и истец и ответчик подтверждают свое желание сохранить брак, а истец ещё раз устно подтверждает свой отказ от исковых требований. На основании этого суд отменяет решение мирового судьи и прекращает производство по делу.

Если понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения.

Имеем двух несовершеннолетних детей. Супруг не настаивает о разводе.

Решили не расходиться, живём вместе, он вообше нп знал, находился на лечении, а заявление за него я написала сама.

Добрый вечер!

Пишите апелляцию и прикладывайте к ней отказ от иска.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции.

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Буду благодарен за Ваш отзыв, Удачи Вам!

Добрый вечер! В соответствии со статьей 326.1 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска в суде апелляционной инстанции, после принятия апелляционных жалобы, данный отказ должен быть выражен в заявлении, поданном суду апелляционной инстанции в письменной форме.

При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Вы пишите апелляционную жалобу на решение, а от мужа-заявление в районный суд об отказе от иска. Было в практике, дело прекратили по иску.

Какие основания нужно прописывать тогда в апелляционной жалобе? На что сослаться, какие доводы?

Уважаемая Ирина!

Никаких доводов об отказе истца в суде апелляционной инстанции от исковых требований не требуется, исходя из положений статей 39, 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В данном случае ответчик (иск о расторжении брака подает в суд один из супругов, а другой является ответчиком) пишет с учетом положений статьи 322 ГПК РФ апелляционную жалобу (можно даже необоснованную, не согласен и все с решением суда первой инстанции ответчик).

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

А истец потом после принятия судом апелляционной инстанции к рассмотрению апелляционной инстанции напишет заявление с ссылкой на статьи 35, 326.1 ГПК РФ об отказе от исковых требований без всяких доводов. Вот и всё !

И потом снова заживете счастливой семейной жизнью!

Удачи Вам.

В вашем случае может как истец, так и ответчика подать апелляционный жалобу, при этом указать, что мировым судьей были допущены нарушения сроков рассмотрения дела о расторжении брака, решение мировым судьей как я понимаю принималось до истечения месячного срока со дня подачи заявления в суд, что противоречит положениям части 2 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации. Таким образом у Вас не было положенного законом времени для примирения сторон, что объясняет отказ от иска в апелляционной инстанции.