Назначение морального ущерба.

• г. Саратов

Хищение денежных средств 20 тр

Каков моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Моральный ущерб устанавливается судом. По ст. кража предусмотрен штраф до 80 000 руб. вы можете выступить в суде с требованиями на моральный ущерб в размере 80 00 руб., далее на усмотрение суда.

Смотря какое хищение. Хищение - это не преступление, а обобщающее понятие, включающее в себя шесть разновидностей: кража, грабеж, разбой, мошенничество и др. Так вот, из них только разбой и грабеж направлены не только против имущества потерпевшего, но и против его личности (здоровья). Остальные - только против имущества. Сформировалась судебная практика, основывающаяся на том, что моральный вред возмещается только в случаях насильственных преступлений (против жизни, здоровья). Например, при разбое, но не при краже. Обоснование - буквальное толкование статьи 1099 ГК РФ. Поэтому надо знать, какую именно разновидность хищения Вы имели в виду.

Марина, здравствуйте.

Следует иметь в виду, что в юриспруденции нет понятия моральный ущерб, а есть понятие моральный вред. Это согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ физические и нравственные страдания.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обычно в делах о хищениях морального вреда не бывает. В делах о нарушении личных неимущественных прав и нематериальных благ моральный вред в конечном итоге определяется судом в каждом конкретном случае.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.