Как защитить свои права при аресте зарплатной карты по исполнительному листу

• г. Казань

В январе 2020 года мне на работу направили исполнительный лист,

по которому я исправно выплачиваются деньги с зарплаты в размере 30%, на текущий день сумма по долгу осталась 31 тыс. (из 50 тыс.), но сегодня я узнаю, что несколько дней назад по тому же листу была арестована моя зарплатная карта на сумму 34 тыс. (с учетом исполнительного сбора).

Нарушает ли пристав мои права сейчас? И что нужно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Вам нужно передать судебному приставу справку о том, что на указанный счет Вы получаете зарплату.

Здравствуйте Надежда

Если есть нарушение, оно имеет место быть со стороны службы приставов, вам необходимо действовать, не надеясь на то, что справки документы есть в материалах дела

Так как есть проблема решайте её по существу Обязательно обратитесь к приставу с заявлением о необходимости снятия ареста со счёта, куда поступает заработная плата, предоставьте справку о том что именно на этот счёт поступает ваша заработная плата

По истечении 10 дней от даты направления приставу такого требования, вы можете обратиться либо в суд с иском о признании таких действий незаконным (ст 218 КАСРФ) либо что, будет быстрее жалобу старшему судебному приставу.

Все справки с бухгалтерии, в том числе на какую карту начисляют зп, были предоставлены в январе месяце этого года.

Тогда остаётся обжаловать действия приставов через Прокуратуру и Старшего судебного пристава.

С уважением!

Дорогие, Юристы, я выше писала-эта карта была уже ранее блокирована приставами. В январе была предоставлена справка с бухгалтерии, о том что эта карта зарплатная. Арест был снят. Иполнительный лист отпрален в бухгалтерию, которая ежемесячно отчисляла 30% с моей заработной платы. Однако пристав снова арестовал мою зарплатную карту без всяких на то причин!

Здравствуйте. Направляйте жалобу старшему судебному приставу, в управление судебных приставов и в прокуратуру (по желанию, т.к. это может решиться на уровне ФССП). укажите в жалобе, что приставу-исполнителю было известно о том, что карта является зарплатной и с нее уже производится взыскание. Также вы можете направить приставам заявление на возврат излишне уплаченных денежных средств. Если денежные средства находятся на счетах приставов, вам должны будут вернуть сумму. Если они уже были направлены взыскателю, вы можете решить данный вопрос через суд.