Правовые последствия продажи доли в совместной долевой собственности без учета преимущественного права второго дольщика.

• г. Курск

Возможны ли какие либо правовые последствия в случае если при продаже принадлежащей мне доли в квартире, находящейся в совместной долевой собственности, я в соответствии со ст. 250 ГК РФ известил второго дольщика о преимущественном праве приобретения доли в квартире в одной сумме и, не получив от него в установленный законом срок ответ, продал указанную долю стороннему покупателю по цене ниже предложенной данному дольщику?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ваш сособственник вправе подать в суд на вас и покупателя и перевести на себя обязанности покупателя. То есть он вам выплачивает сумму, которую вы указал в договоре, и становится собственником вашей доли. Хотя у меня в практике однажды был случай, когда суд из-за несоблюдения порядка уведомления второго собственника признал всю сделку недействительной.

Ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

250 ГК РФ через суд другой собственник вправе перевести на себя права и обязанности покупателя доли.