Как изменить фамилию и отчество ребенка на фамилию нынешнего мужа без усыновления - необходимые документы и согласия.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу поменять своему ребенку, по достижению 14 лет, фамилию и отчество на нынешнего мужа, без усыновления. Какие надо для этого документы и чье согласие?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

14 лет маленький гражданин получает свой первый паспорт.

Если ребенок хочет получить паспорт на новую фамилию, то нужно сначала провести процедуру смены фамилии (равно как и имени, если требуется), получить свидетельство о рождении с обновленными данными, а после уже получить на новое имя паспорт.

Иначе сначала придется оформить паспорт на старое имя, а затем уже поменять его на документ с измененным именем. В этом случае потребуется заплатить госпошлину за замену уже имеющегося удостоверения личности.

Для того чтобы изменить фамилию ребенка, не достигшего возраста 14 лет, потребуется либо согласие обоих родителей, либо веские основания ограничиться волеизъявлением лишь одного из них. Так, смена фамилии ребенку без согласия отца до 14 лет будет возможна, например, в случае, если тот был лишен родительских прав.

Добавлю, что изменить отчество ребенку без усыновления невозможно. Изменить фамилию возможно только с разрешения органа опеки. Орган опеки при разрешении вопроса о смене фамилии ребенка в обязательном порядке принимает во внимание мнение на этот счет отца ребенка и самого ребенка.

В определенных законом случаях мнение отца может не учитываться.