Возможно ли изменить фамилию и отчество ребенка от первого брака при его усыновлении?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, при усыновлении моим нынешним мужем моего ребенка от первого брака (разрешение от биологического отца имеется), можем ли мы поменять ребенку фамилию и отчество биологического отца на фамилию и отчество моего нынешнего мужа? Ребенку 6 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.