Как осуществить раздел квартиры, приобретенной одним из супругов до брака на их общие средства?

• г. Москва

Может ли быть осуществлен раздел квартиры, приобретенной до брака на средства каждого из супругов, если она была зарегистрированна на одного из них? Если да, в каком случае, или каким образом?

Ответы на вопрос (5):

Так как квартира приобреталась в собственность до заключения брака, она не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.

Юлия, весьма сложно признать квартиру общей собственностью при данных обстоятельствах. Очень много зависит от прошедшего времени с момента приобретения квартиры, доказательствах наличия финансов и их вложения в покупку квартиры и т.д.

Не может, т.к. квартира приобреталась вне брака и под режим совместно нажитого имущества (статья 34 СК РФ) не подпадает. Максимум шансов у другого супруга - взыскать с бывшего сожителя неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), и то шансы не абсолютные.

Нет.

ИСключение только в том, если другой докажет, что вкладывал свои ден средства с целью создания общей долевой собственности.

Юлия, отвечаю в том числе с учетом Ваших комментариев на ответы других юристов.

Так вот, просто так, потому что "хочется" взять и разделить добрачную квартиру супруга нельзя никак. Перспективы в этом случае равны нулю.

Есть два варианта.

1. Вы вкладывали до брака свои деньги в приобретение квартиры и есть этому доказательства (например, квитанции, чеки, банковские выписки о совершенных переводах, платежах, может подойти и расписка супруга в получении денег). В этом случае можно вести речь об обратном взыскании через суд займа или неосновательного обогащения (в зависимости от того, какими доказательствами Вы располагаете).

2. Вы вкладывали в браке в саму квартиру большие средства.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Это я исхожу из того, что другой супруг не согласен с разделом.

Тогда в суде есть перспективы при грамотном ведении дела, при наличии одного из двух описанных вариантов.

За грамотным ведением дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

При отсутствии какого-либо из перечисленных вариантов, перспективы, повторюсь, нулевые.

Но, если супруг согласен, тогда есть масса вариантов договорной передачи части его собственности Вам. Независимо от наличия или отсутствия перечисленных мной вариантов.