Взыскание материального вреда в ДТП - судебная баталия с страховой компанией продолжается

• г. Иркутск

Состоялся суд со страховой компанией о взыскании материального вреда в ДТП. Суд первой инстанции мой иск удовлетворил частично. Я подала апелляцию и ответчик тоже с решением не согласился и подал жалобу. В начале июня состоится заседание в облсуде. Есть вероятность что дело направят опять в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Как долго суд первой инстанции будет пересматривать дело?. Суд с подачи иска в первую инстанцию и вынесения решения был полгода. Получается дело опять на полгода зависнет? И после вынесения решения СТРАХОВАЯ ОПЯТЬ может опять подать на апелляцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уже много лет апелляция не имеет права отменять решение по гражданскому делу, и возвращать его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Если областной суд признает, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения, то он отменит решение суда первой инстанции, сам будет рассматривать дело по правилам суда первой инстанции, и выносить апелляционное определение.

Если Вас, или страховую компанию не устроит апелляционное определение областного суда, то его можно обжаловать в Восьмом кассационном суде в г. Кемерово.

Вы также имеете право обратиться с иском в суд к виновнику ДТП, чтобы взыскать с него разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа (согласно заключения Вашей независимой экспертизы), и суммой страховой выплаты с учётом износа. Будут проблемы - обращайтесь.

Областной суд может сам рассмотреть в качестве суда первой инстанции. И если так произойдёт, в плане оперативности рассмотрения это будет плюс. Но такое рассмотрение возможно исключительно в установленных Законом случаях.