Можно ли привлечь к уголовной ответственности ответчика, предоставившего сфальсифицированные документы в дело о трудовых отношениях и выплате зарплаты?

• г. Самара

Ответчик в ходе подготовки дела к судебному разбирательству об установлении факта трудовых отношений, взыскания зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск предоставил сфальсифицированные журналы учета рабочего времени и документы о выплате зарплаты, возможно ли привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно, за фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фальсификация заключается в сознательном искажении представляемых доказательств, например документов (доверенностей, расписок, договоров, актов ревизий, протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений, т.е. искусственном создании доказательств в пользу истца или ответчика (подлог документов, уничтожение или сокрытие улик), создании искусственных (ложных) вещественных доказательств и т.д.

Преступление признается оконченным в момент, когда соответствующее «доказательство» предъявляется для приобщения к материалам дела. Признание впоследствии этого «доказательства» недопустимым не влияет на квалификацию содеянного как оконченного преступления.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде:

- штрафа в размере от 100 000 до 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет;

- обязательных работ на срок до 480 часов;

- исправительных работ на срок до 2-х лет;

- ареста на срок до 4 месяцев.

При этом, следует помнить, что для преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ не имеет значения, повлияли ли сфальсифицированные доказательства на содержание судебного решения или нет.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!