Можно ли привлечь к уголовной ответственности ответчика, предоставившего сфальсифицированные документы в дело о трудовых отношениях и выплате зарплаты?

• г. Самара

Ответчик в ходе подготовки дела к судебному разбирательству об установлении факта трудовых отношений, взыскания зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск предоставил сфальсифицированные журналы учета рабочего времени и документы о выплате зарплаты, возможно ли привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно, за фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фальсификация заключается в сознательном искажении представляемых доказательств, например документов (доверенностей, расписок, договоров, актов ревизий, протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений, т.е. искусственном создании доказательств в пользу истца или ответчика (подлог документов, уничтожение или сокрытие улик), создании искусственных (ложных) вещественных доказательств и т.д.

Преступление признается оконченным в момент, когда соответствующее «доказательство» предъявляется для приобщения к материалам дела. Признание впоследствии этого «доказательства» недопустимым не влияет на квалификацию содеянного как оконченного преступления.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде:

- штрафа в размере от 100 000 до 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет;

- обязательных работ на срок до 480 часов;

- исправительных работ на срок до 2-х лет;

- ареста на срок до 4 месяцев.

При этом, следует помнить, что для преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ не имеет значения, повлияли ли сфальсифицированные доказательства на содержание судебного решения или нет.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство о привлечении трудовой и налоговой инспекции в судебное разберательство об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

Я подал в суд иск об установлении факта трудовых отношений, факта несчастного случая на производстве, признании договора трудовым, взыскании оплаты листка нетрудоспособности, денежной компенсации за задержку выплат и неиспользованный отпуск а также судебных расходов. Потом мы заключили мировое соглашения суд определил Удовлетворить достигнутое между сторонами по гр делу об установлении факта трудовых отношений, факта несчастного случая на производстве, признании договора трудовым, взыскании оплаты листка нетрудоспособности, денежной компенсации за задержку выплат и неиспользованный отпуск мировое соглашение по условиям которого ответчик возмещает мне денежные средства в размере 8 тысяч рублей. На указанных условиях что я отказываюсь от всех своих заявленных исковых требований к ответчику но нет ни слова про судебные расходы могу я подать заявление и взыскать данные судебные расходы.

Суть спора - трудовые отношения.

Истец - физ лицо.

Ответчик - юр лицо.

Истец в обеих инстанциях проиграл судебное разбирательство. Факт трудовых отношений не доказан. Свидетели истца каждый раз путались в показаниях.

Может ли ответчик (ООО) или учредитель этого ООО как физ лицо после этого судебного разбирательства подать в суд на первоначальных истца или его свидетелей за клевету, либо трату времени на участие в судебном разбирательстве?

Скажите пожалуйста что возможно сделать на судебном заседании по гражданскому делу об установлении факта трудовых отношений с агентским договором который ответчик приобщил к делу, который фактически заключался с целью скрыть фактические трудовые отношения тем самым нарушает мои права на пенсию на стаж?

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Скажите пожалуйста может ли суд в ходе судебного следствия по иску об установления факта трудовых отношений, привлечь к административной ответственности ответчика по ч. 4 ст. 5.27 коап рф.

В суде по трудовым спорам ответчик представил сфальсифицированные доказательства (оригиналы приказа, акта и журнала о регистрации приказов). У меня есть ксерокопия журнала о регистрации приказов, где сфальсифицированный приказ не указан. Как оформить заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала исковое заявление в суд на работадателя по установлению факта трудовых отношений и возмещении компенсации за неиспользованный отпуск (работала 19 месяцев без отпуска), и пособие по сокращению. Когда он меня уволил, то написал характерристику сколько я проработала и почему уволена. Это фактически доказывает мои трудовые отношения. Вчера отдала документы в суд, но там сказали, что очередь аж до марта. После установления факта трудовых отношений мне должны внести запись в трудовую. Вопрос: есть ли какие то сроки по такому иску, ведь следующее трудоустройство с внесением записи в трудовую должно быть после предыдущей!

Истец обратился в суд по месту нахождения ответчика. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству ответчик заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в суд другого города, обосновав это изменением своего местонахождения и предоставил выписку из ЕГРЮЛ.

Возможно ли выиграть дело о установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты? Я работала неофициально, доказательная база есть. Есть свидетели что я там работала и запись телефоного разговора, кассовая книга находится только у ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение