Подача иска о установлении отцовства через ДНК и взыскание алиментов - что делать, если отец ребенка находится в тюрьме?

• г. Абакан

Отец ребёнка не признает отцовство. Хочу подать в суд иск о установление отцовства через ДНК и взыскание алиментов. Выяснилось что его посадили на 3 года. Как в этой ситуации быть и что предпримет суд в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Вы подавайте заявление исковое в суд, а что решит суд никто вам не скажет.

Суд удовлетворит иск, тк. лишение свободы не освобождает от уплаты алиментов.