Возможность ответчика уклониться от установления отцовства и взыскания алиментов

• г. Владимир

Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, может ли ответчик уклониться от установления отцовства, например неявкой на суд или экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Уклониться может, но в этом случае суд обязан признать ваши исковые требования и без проведения экспертизы ДНК. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответчик может уклоняться и от явки в суд и отказаться от экспертизы, но на вынесение решения это не повлияет. Отказ от прохождения экспертизы по правовым последствиям приравнен к согласию с иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вполне можете это сделать.

Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой. Если ответчик, то есть предполагаемый отец, возражает против отцовства, вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы.

ГПК РФ, Статья 79. Назначение экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Иными словами, при уклонении стороны от участия в экспертизе, суд не может однозначно признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, установленным, он должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения.

Другими доказательствами отцовства могут быть письменные документы - переписка, денежные переводы, документы о получении посылок, выписки из биографии и личного дела ответчика, его ходатайства об устройстве детей истицы в детские учреждения, справки о составе семьи, документы из медицинских учреждений, анкеты, сообщения, открытки, телеграммы, фотографии, просмотреть совместную видеосъемку. Можно просить суд вызвать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить близкое общение матери ребенка и предполагаемого отца ребенка, другие обстоятельства по делу.

Если у вас остались вопросы по процедуре или необходима помощь в составлении иска, обращайтесь, буду рада помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я собралась подавать иск на установление отцовства. Прошло 8 лет, как родился ребенок. В браке с ответчиком я не состояла и прямых доказательств что мы с ответчиком были в отношениях нет. Перед подачей иска я решила отправить ответчику письмо с уведомлением о добровольном прохождении экспертизы по установлению отцовства. Правильно ли я сделаю, если отправлю такое письмо? Я думаю, что ответчик добровольно не пойдет на экспертизу. Поэтому следующий шаг, это подача в суд иска. Еще я б хотела подать иск на взыскание алиментов. Подскажите, как лучше сделать сразу подать иск об установленнии отцовства и взыскании алиментов или по отдельности? Смогу ли я с ответчика взыскать расходы, затраченные на экспертизу?

Подала на установление отцовства и взыскание алиментов. Сделали экспертизу ДНК, я оплачивала экспертизу. Ответчик полную сумму мне вернет через суд, или будет выплата частями? Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, или с момента установления отцовства?

В производстве иск на установление отцовства (скоро два года, экспертиза назначалась пять раз, он всячески уклоняестся) могу ли я ходатайствовать по взысканию алиментов к иску по установлению отцовства. Если суд решит вынести решение без проведения экспертизы. Сразу и о взыскании алиментов? Спасибо. Ольга.

Подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов предварительное судебное было ответчик отрицает не признает отцовство назначили суд если ответчик уклониться от проведения экспертизы суд исходя из доказательств будет решение выдвигать? У меня нет никаких доказательств.

Я подала иск о взыскание алиментов и установление отцовства. Ответчик скорее всего отцовство признавать не будет, и судом будет назначена экспертиза. Денежные затраты на экспертизу достанутся мне. Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки? И могу ли я после установления его отцовства лишить его родительских прав, при том чтобы выплата им алиментов осталась? Или такое не возможно?

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов ответчик будет платить мне алименты с момента подачи заявления или с момента установления отцовства днк экспертизой?

Подала иск на установление отцовства и взыскании алиментов. Суд назначил экспертизу днк. Я согласилась оплатить, т.к. в моих интересах доказать отцовство ответчика. После окончательного решения суда хочу подать иск на ответчика на взыскании потраченной мной суммы на экспертизу. В праве ли я это сделать? И какой у меня шанс выиграть этот иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отнесла в суд исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов, мне вернули назад объяснив что сначала нужно подать иск об установлении отцовства, а затем иск об взыскании алиментов. Есть ли разница. Как лучше и правильней.

Гражданский муж не признает отцовство. Хочу подать иск об установлении отцовства. Нужно ли мне сразу оплачивать ДНК экспертизу при установлении отцовства в суде? Или ее оплатит после вынесения решения уже признанный отцом ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение