Возможность ответчика уклониться от установления отцовства и взыскания алиментов

• г. Владимир

Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, может ли ответчик уклониться от установления отцовства, например неявкой на суд или экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Уклониться может, но в этом случае суд обязан признать ваши исковые требования и без проведения экспертизы ДНК. Всего доброго.

Здравствуйте. Ответчик может уклоняться и от явки в суд и отказаться от экспертизы, но на вынесение решения это не повлияет. Отказ от прохождения экспертизы по правовым последствиям приравнен к согласию с иском.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вполне можете это сделать.

Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой. Если ответчик, то есть предполагаемый отец, возражает против отцовства, вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы.

ГПК РФ, Статья 79. Назначение экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Иными словами, при уклонении стороны от участия в экспертизе, суд не может однозначно признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, установленным, он должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения.

Другими доказательствами отцовства могут быть письменные документы - переписка, денежные переводы, документы о получении посылок, выписки из биографии и личного дела ответчика, его ходатайства об устройстве детей истицы в детские учреждения, справки о составе семьи, документы из медицинских учреждений, анкеты, сообщения, открытки, телеграммы, фотографии, просмотреть совместную видеосъемку. Можно просить суд вызвать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить близкое общение матери ребенка и предполагаемого отца ребенка, другие обстоятельства по делу.

Если у вас остались вопросы по процедуре или необходима помощь в составлении иска, обращайтесь, буду рада помочь.