Как я получил военный билет и что происходит с моей отсрочкой?

• г. Москва

Я окончил 9 классов, поступил в колледже, отучился там три года, получил диплом и в том же 2019 году поступил в институт. В военкомате мне присвоили сначала группу "в", по логоневрозу и зрению (-5,75).

И готовились вручить мне военный билет, как вдруг, мне позвонили с ГСП на угрешке, и приказали туда явиться, после, я получили повестку туда. Прошел там медкомиссию, они обжаловали решение районного военкомата и присвоили мне категорию "б-4", при этом, я слышал что поступившие в вуз после колледжа, то есть непрерывно обучающиеся имеют право на продление отсрочки по учебе. Да и в самом военкомате, и глава комиссии на угрешки говорили мне что все верно, но отсрочку я должен буду оформлять после решения ГСП. Выдали мне повестку в районный комиссариат, чтобы принести документы на отсрочку, а глава нашего военкомата отправила меня сначала на медосмотр, даже не дав оригинал дела на сам этот осмотр, а затем на сборе призывной комиссии выдали мне повестку об отправки в в/ч на 3 июня. Вопрос: что происходит? Положена ли мне отсрочка? Правомерны ли действия ГСП и районного военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Согласно пп."а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз за исключением некоторых случаев (например, можно получить повторные отсрочки по цепочке "школа-специалитет" или "школа-бакалавриат-магистратура"). Ваш случай, , под исключения, увы, не попадает.

Отсрочка вам не положена.

Но! Я у вас есть возможность блокировать отправку в армию, воспользовавшись правом на оспаривания решения призывной комиссии, согласно п.7 ст.28 вышеуказанного закона. Выиграв время, вы более детально сможете обследоваться и быть освобожденным от призыва по состоянию здоровья.

Я специализируюсь на оказании помощи призывникам. Напишите мне в лчку - обсудим ситуацию более детально. 3 июня никуда идти будет не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В то время, вступили изменения в законодательстве и после школы я имел право только на одну отсрочку по учебе и как раз использовал её на вышеуказанный колледж. О чем есть запись в приписном.

В 2008 г. я окончил колледж и сразу же поступил в ВУЗ имеющий гос. аккредитацию и лицензию на обучение на заочную форму, в военнкомат не ходил. Приписное ни куда не сдавал.

В 2012 г. я ВУЗ окончил и получил диплом гос. образца. Всё время с 2008 по 2012 г. я не жил по месту регистрации и в военнкомате не появлялся. Нигде не расписывался, повесток не получал.

Затем, после окончания ВУЗа, я узнал, что еще имеют право на отсрочку официальную все аспиранты, учащиеся по очной форме, и не имеет значения сколько до этого у меня было отсрочек использовано. Поэтому, как только я окончил ВУЗ, сразу же поступил на очную аспирантуру того же ВУЗа, который имеет аккредитацию, лицензию и сертификаты по специальностям. Я получил все необходимые документы для предоставления отсрочки и явился в военнкомат, для прохождения мед. комиссии и получения отсрочки. Однако в военнкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку, т.к. должен был явиться в военнкомат в 2008 г. для прохождения службы, когда у меня закончилась отсрочка, которая мне была предоставлена. Сказали, что я имел право на одну отсрочку и уже её использовал, а то, что учусь в аспирантуре или не в аспирантуре, очной или нет, без разницы, т.к. не явился, когда нужно было и считаюсь уклонистом. Говорят, нужно было сразу после школы идти в ВУЗ, заканчивать и потом сразу же в аспирантуру поступать. А так после колледжа, потом якобы скрывался, а потом вдруг очная аспирантура и отсрочка, такой, говорят, «фокус» не пройдёт. Правомерны ли действия военнкома? Есть ли перспектива?

Мой сын закончил колледж после девяти классов. В настоящее время учится в институте очно на первом курсе. Получилось так, что в военкомате на время учебы в колледже отсрочка от службы в армии не оформлена, т.к. переводились в другой колледж в другом городе (в военкомате зафиксировано только отчисление из первого колледжа). И повестку мы первый раз получили уже когда поступили в институт.

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

В настоящее время мы проходим мед. комиссию, как нам сказали в военкомате, для оформления отсрочки.

Сегодня призывная комиссия по достижении 27 лет решила выдать мне справку уклониста.

После школы у меня были отсрочки, сначала ВУЗ на 5 лет, затем очная аспирантура 3 или 4 года (точно не могу сказать). На втором годе учебы аспирантуры получил под подпись повестку, но в военкомат не пошел, т.к. был уверен в том что имею отсрочку. 1,5-2 последних года призывного возраста военкомат носил повестки по месту прописки, лично в руки их я не получал.

Военкомат объясняет решение выдать справку тем, что я должен был явиться, пройти медкомиссию и оформить отсрочку от ВУЗа и от аспирантуры. А так якобы я не имею никаких отсрочек. Правомерно ли решение военкомата?

Положена мне отсрочка или не?В 2008 г.закончил колледж, поступил учиться в этот же Вуз на 3 курс. По заболеванию: поверхностный гастродоудонит. Пришол в военкомат, принес справку отом, что обучаюсь в ВУЗе мне сказала, чтобы пришол на медкоммиссию. Разве без комиссии нельзя предоставить отсрочку по обучению. Правомерны ли действия военкомата? Спасибо.

Мой сын закончил в этом году школу 11 классов и поступил в колледж МЧС на СПО на базе 11 классов. 18 лет исполнилось в июле 2014 г. Получил повестку из военкомата. Взял справку из колледжа. Сегодня пошел в военкомат. Его отправили на медкомиссию. Полагается ли ему отсрочка от армии и как это аргументировать в военкомате?

Хочу проконсультироваться с Вами. У меня такая ситуация, после окончания техникума, где мне была предоставлена отсрочка от службы, я поступил в ВУЗ (ТУСУР) на очную форму обучения в 2007 году. Как и положено, после отъезда на обучение в другой город я снялся с воинского учета в военкомате своего постоянного места жительства и встал на учет в военкомате по месту учебы (в 2-х недельный срок, 7.09.07) предоставив все документы подтверждающие что я являюсь студентом данного ВУЗа. После окончания первого курса и начала учебы на втором курсе, мне выдали повестку в которой было указано, что я должен явиться в военкомат для прохождения медкомиссии для оформления отсрочки. Придя в военкомат и пройдя комиссию меня направили на дополнительное обследование, и при этом я узнал, что по новому законодательству мне не положена отсрочка по учебе второй раз. После этого я узнал, что если бы я оформил отсрочку в прошлом году т.е. до окончания 2007 г. то я все же бы получил отсрочку по учебе. И тут встал вопрос, каким образом я бы смог оформить отсрочку без повестки из военкомата?! В ВУЗе мне сказали, что после постановки на учет в военкомате, они должны были запросить мое дело из моего прежнего военкомата и если оно пришло до конца прошлого года то они должны были бы сразу мне прислать повестку для оформления отсрочки. В военкомате я узнал что мое дело пришло к ним 24.12.2007, т.е. еще оставалась целая неделя, но они не прислали мне повестку. В ВУЗе мне сказали, что в таком случае я могу обжаловать решение призывной комиссии в суде, но посоветовали пройти сначала медкомиссию на предмет годности к службе, и если годен то уже тогда начинать с ними судиться. Пройдя доп. обследование я пришел к выводу что я буду годен, у меня плоскостопие 2 степени с артрозом 1 степени и макулодистрофия левого глаза. Мне посоветовали поговорить о моем случае с комиссаром до повторной комиссии т.к. если я ее пройду то у меня уже просто может не быть "обратного пути".

В связи с этим, я хотел бы поинтересоваться у Вас, как мне действовать в данной ситуации?

Военкомат не даёт сыну отсрочку от армии по учебе в ВУЗе. Говорят, что он воспользовался ей, учась в колледже. Сын заявление о предоставлении отсрочки в колледже не составлял, но справку предоставил.

Группа годности к военной службе до сих пор не установлена. Могли ли специалисты военкомата самовольно вынести решение об отсрочке в колледже и можно ли предоставлять отсрочку от армии по учебе без полностью пройденной медкомиссия и установления группы годности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын поступил в негосударственный ВУЗ с государственной аккредитацией. День его рождения 9.09.90. 15 сентября он взял справку формы 26, приписное свидетельство. Прошел в военкомате всех врачей. Дополнительно в военкомате ему дали направление на рентген - остеохандроз. Явиться к хирургу назначили 25.09.08. Повестку он не поучал. Но 25.09 обещаи ему вручить повестку. А затем рассмотреть его дело о предоставлении отсрочки на призывной комиссии. ВОПРОС: всегда ли именно призывная комиссия выносит решение об отсрочке. И имеет ли право мой сын придя в военкомат не подписывать повестку, о том что он должен "явиться с вещами"?

Моему сыну исполнилось 18 лет в марте 2008 года. Он поступил в 2007 году в медицинский колледж после 11 класса, где гарантировали отсрочку на время учёбы. Прошел в апреле в военкомате медосвидетельствование и получил решение комиссии о призыве в ВС. Я возмутилась а мне там говорят, что отсрочка по учебе не действует для данной категории. И что с 01.01.08 все закончившие 11 классов и поступившие в средние профессиональные училища, техникумы идут служить. Кто прав? И что нам делать, если военкомат нарушает закон. Спасибо!

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение