Как я получил военный билет и что происходит с моей отсрочкой?

• г. Москва

Я окончил 9 классов, поступил в колледже, отучился там три года, получил диплом и в том же 2019 году поступил в институт. В военкомате мне присвоили сначала группу "в", по логоневрозу и зрению (-5,75).

И готовились вручить мне военный билет, как вдруг, мне позвонили с ГСП на угрешке, и приказали туда явиться, после, я получили повестку туда. Прошел там медкомиссию, они обжаловали решение районного военкомата и присвоили мне категорию "б-4", при этом, я слышал что поступившие в вуз после колледжа, то есть непрерывно обучающиеся имеют право на продление отсрочки по учебе. Да и в самом военкомате, и глава комиссии на угрешки говорили мне что все верно, но отсрочку я должен буду оформлять после решения ГСП. Выдали мне повестку в районный комиссариат, чтобы принести документы на отсрочку, а глава нашего военкомата отправила меня сначала на медосмотр, даже не дав оригинал дела на сам этот осмотр, а затем на сборе призывной комиссии выдали мне повестку об отправки в в/ч на 3 июня. Вопрос: что происходит? Положена ли мне отсрочка? Правомерны ли действия ГСП и районного военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Согласно пп."а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз за исключением некоторых случаев (например, можно получить повторные отсрочки по цепочке "школа-специалитет" или "школа-бакалавриат-магистратура"). Ваш случай, , под исключения, увы, не попадает.

Отсрочка вам не положена.

Но! Я у вас есть возможность блокировать отправку в армию, воспользовавшись правом на оспаривания решения призывной комиссии, согласно п.7 ст.28 вышеуказанного закона. Выиграв время, вы более детально сможете обследоваться и быть освобожденным от призыва по состоянию здоровья.

Я специализируюсь на оказании помощи призывникам. Напишите мне в лчку - обсудим ситуацию более детально. 3 июня никуда идти будет не нужно.