Как правильно оформить отсрочку от службы при учебе в ВУЗе - опыт студента ТУСУРа
₽ VIP

• г. Томск

Хочу проконсультироваться с Вами. У меня такая ситуация, после окончания техникума, где мне была предоставлена отсрочка от службы, я поступил в ВУЗ (ТУСУР) на очную форму обучения в 2007 году. Как и положено, после отъезда на обучение в другой город я снялся с воинского учета в военкомате своего постоянного места жительства и встал на учет в военкомате по месту учебы (в 2-х недельный срок, 7.09.07) предоставив все документы подтверждающие что я являюсь студентом данного ВУЗа. После окончания первого курса и начала учебы на втором курсе, мне выдали повестку в которой было указано, что я должен явиться в военкомат для прохождения медкомиссии для оформления отсрочки. Придя в военкомат и пройдя комиссию меня направили на дополнительное обследование, и при этом я узнал, что по новому законодательству мне не положена отсрочка по учебе второй раз. После этого я узнал, что если бы я оформил отсрочку в прошлом году т.е. до окончания 2007 г. то я все же бы получил отсрочку по учебе. И тут встал вопрос, каким образом я бы смог оформить отсрочку без повестки из военкомата?! В ВУЗе мне сказали, что после постановки на учет в военкомате, они должны были запросить мое дело из моего прежнего военкомата и если оно пришло до конца прошлого года то они должны были бы сразу мне прислать повестку для оформления отсрочки. В военкомате я узнал что мое дело пришло к ним 24.12.2007, т.е. еще оставалась целая неделя, но они не прислали мне повестку. В ВУЗе мне сказали, что в таком случае я могу обжаловать решение призывной комиссии в суде, но посоветовали пройти сначала медкомиссию на предмет годности к службе, и если годен то уже тогда начинать с ними судиться. Пройдя доп. обследование я пришел к выводу что я буду годен, у меня плоскостопие 2 степени с артрозом 1 степени и макулодистрофия левого глаза. Мне посоветовали поговорить о моем случае с комиссаром до повторной комиссии т.к. если я ее пройду то у меня уже просто может не быть "обратного пути".

В связи с этим, я хотел бы поинтересоваться у Вас, как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Насколько это правда, мне неизвестно, но витают слухи, что срочную службу хотят увеличить до трех лет, так что идите служить, пока не поздно ;)

С уважением, Денис!

обращаться в суд не оттягивая Удачи.

Нужно обратиться в суд,хотя Вы и так ограниченно годны.А коллегам, если они не работают в военкомате рекомендую не пользоваться слухами.

Бюро