Как правильно оформить отсрочку от службы при учебе в ВУЗе - опыт студента ТУСУРа
₽ VIP

• г. Томск

Хочу проконсультироваться с Вами. У меня такая ситуация, после окончания техникума, где мне была предоставлена отсрочка от службы, я поступил в ВУЗ (ТУСУР) на очную форму обучения в 2007 году. Как и положено, после отъезда на обучение в другой город я снялся с воинского учета в военкомате своего постоянного места жительства и встал на учет в военкомате по месту учебы (в 2-х недельный срок, 7.09.07) предоставив все документы подтверждающие что я являюсь студентом данного ВУЗа. После окончания первого курса и начала учебы на втором курсе, мне выдали повестку в которой было указано, что я должен явиться в военкомат для прохождения медкомиссии для оформления отсрочки. Придя в военкомат и пройдя комиссию меня направили на дополнительное обследование, и при этом я узнал, что по новому законодательству мне не положена отсрочка по учебе второй раз. После этого я узнал, что если бы я оформил отсрочку в прошлом году т.е. до окончания 2007 г. то я все же бы получил отсрочку по учебе. И тут встал вопрос, каким образом я бы смог оформить отсрочку без повестки из военкомата?! В ВУЗе мне сказали, что после постановки на учет в военкомате, они должны были запросить мое дело из моего прежнего военкомата и если оно пришло до конца прошлого года то они должны были бы сразу мне прислать повестку для оформления отсрочки. В военкомате я узнал что мое дело пришло к ним 24.12.2007, т.е. еще оставалась целая неделя, но они не прислали мне повестку. В ВУЗе мне сказали, что в таком случае я могу обжаловать решение призывной комиссии в суде, но посоветовали пройти сначала медкомиссию на предмет годности к службе, и если годен то уже тогда начинать с ними судиться. Пройдя доп. обследование я пришел к выводу что я буду годен, у меня плоскостопие 2 степени с артрозом 1 степени и макулодистрофия левого глаза. Мне посоветовали поговорить о моем случае с комиссаром до повторной комиссии т.к. если я ее пройду то у меня уже просто может не быть "обратного пути".

В связи с этим, я хотел бы поинтересоваться у Вас, как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Насколько это правда, мне неизвестно, но витают слухи, что срочную службу хотят увеличить до трех лет, так что идите служить, пока не поздно ;)

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

обращаться в суд не оттягивая Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в суд,хотя Вы и так ограниченно годны.А коллегам, если они не работают в военкомате рекомендую не пользоваться слухами.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году я поступил учится в университет с госаккредитацией на очную форму обучения. Осенью 2013 года встал на учет в военкомате по месту учебы, прошел медкомиссию, предоставил справку об учебе. В феврале 2014 года, по достижении 18 лет (08.02.1996 г.р.), предоставил ещё одну справку об учебе. О предоставлении отсрочки мне ничего не сказали, записи об этом в приписном свидетельстве нет. По окончании первого курса был отчислен за невыполнение учебного плана. Поступил в другой институт на 1 курс по другой специальности. Перевелся в военкомат по месту постоянной регистрации, предоставил справку об учебе. Военкомат заявляет, что я не имею больше права на отсрочку и подлежу призыву. Могу ли я оспорить точку зрения военкомата на основании того, что я не проходил медкомиссии после достижения призывного возраста, отсрочка, если и была предоставлена, то - заочно, без личного присктствия призывника?

В настоящее время обучаюсь на магистртуре на очной форме обучения. В сентябре получил справку о том что являюсь студентом в своём вузе, и вместе с копией диплома отнёс в военкомат, чтобы получить отсрочку на время обучения. Бумаги отнёс до начала октября. Их приняли и положили при мне в личное дело. Сотрудница военкомата, что приняла документы, дала мне повестку, которую я по глупости подписал. Сказала что решение о предоставлении отсрочки принимает комиссия.

В повестке сказано явиться 19 октября для прохождения мед. комиссии, при себе имеете паспорт и справку с места учебы.

Праовомерна ли эта повестка?

Какой порядок предоставления отсрочки по обучению в магистратуре (правда ли что решение об отсрочке принимает комиссия)?

Если повестка неправомерна можно ли её игнорировать?

Сын в прошлом году закончил 11 классов. Ему было 17 лет. Поступил в вуз в другом городе. С учета в военкомате не снимался. Зарегистрировался по новому месту жительства в другом городе. 18 лет исполнилось только перед новым годом. Сейчас забирает документы из вуза и будет поступать в другой вуз на 1 курс заново. В том городе где обучается в военкомате не был, мед.комиссии не проходил, но в вуз приписное предоставлял и в вузе сказали, что все сведения отправляют сами. А в том городе где был зарегистрирован раньше, стали присылать повестки. Вопрос: была ли ему предоставлена отсрочка по обучению и как в этом можно убедиться, т.к.если нет, то будет ли предоставлена она при обучении в новом вузе на первом курсе.

Сгорает ли отсрочка от армии, если отучился 1 курс в вузе, но при этом не оформил отсрочку и даже не встал на учет в военкомате по месту учебы? Я отчислился после 1 курса и планирую поступать в новый вуз. Смогу ли оформить отсрочку?

Буду признательна, если поможете прояснить такую ситуацию:

Мой сын учится в ВУЗе на дневном обучении (в настоящее время на втором курсе). В сентябре 2008 года в военкомат предоставлена справка об учебе установленной формы. 25 июня 2009 года ему исполнилось 18 лет. 1 июля 2009 г. по повестке военкомата он проходил медкомиссию. Через несколько дней (до 15 июля) по направлению районного военкомата ездил в областной военкомат для подтверждения либо отмены диагноза "Плоскостопие второй степени". В области диагноз не подтвердили, поставив категорию годности "Б". Таким образом, медкомиссия была пройдена в полном объеме. Считаю, что на основании прохождения медкомиссии и имеющейся справки из учебного заведения призывной комиссией должно было быть вынесено решение о предоставлении отсрочки по учебе, ведь все необходимые процедуры сын прошел до окончания работы призывной комиссии. В сентябре 2009 г. в военкомат была вновь предоставлена справка с места учебы установленной формы о том, что учеба продолжается. Но там сказали, что нужно снова проходить медкомиссию, т.к. никакого решения об отсрочке по учебе во время работы предыдущей призывной комиссии не выносилось. Вопросы:

1)Почему решение об отсрочке не было принято (ведь во все сроки прохождения медкомиссии сын уложился, справка с места учебы имелась)?

2) Должно ли быть принято решение об отсрочке в данное время без прохождения медкомиссии вновь на основании имеющихся документов и результатов медицинского обследования, которое было пройдено в прошлый раз? Или все-таки нужно снова начинать все сначала? (Сын учится и проживает в другом городе, прописка прежняя, временной прописки по месту учебы нет.)

Не получится ли замкнутый круг, если призывная комиссия по каким-либо причинам снова не успеет принять решение об отсрочке? И так все пять лет учебы нужно будет посещать военкомат?

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

В 2006 году я поступил в ВУЗ на очную форму обучения. Весной 2007 году с первого курса отчислился по собственному желанию и вновь поступил на первый курс этого же ВУЗа для очного обучения (использовал 2 раза отсрочку от призыва). В 2008 году по окончании первого курса в связи с академической задолжностью отчислился из ВУЗа по собственному желанию и восстановился в этом же ВУЗе на 2 курс для обучения на платной основе. При этом общий срок обучения, предусмотренный второй отсрочкой, не увеличился. Продолжает ли действовать в моем случае вторая отсрочка и если да, то какие документы мне необходимо предоставить в военкомат? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В то время, вступили изменения в законодательстве и после школы я имел право только на одну отсрочку по учебе и как раз использовал её на вышеуказанный колледж. О чем есть запись в приписном.

В 2008 г. я окончил колледж и сразу же поступил в ВУЗ имеющий гос. аккредитацию и лицензию на обучение на заочную форму, в военнкомат не ходил. Приписное ни куда не сдавал.

В 2012 г. я ВУЗ окончил и получил диплом гос. образца. Всё время с 2008 по 2012 г. я не жил по месту регистрации и в военнкомате не появлялся. Нигде не расписывался, повесток не получал.

Затем, после окончания ВУЗа, я узнал, что еще имеют право на отсрочку официальную все аспиранты, учащиеся по очной форме, и не имеет значения сколько до этого у меня было отсрочек использовано. Поэтому, как только я окончил ВУЗ, сразу же поступил на очную аспирантуру того же ВУЗа, который имеет аккредитацию, лицензию и сертификаты по специальностям. Я получил все необходимые документы для предоставления отсрочки и явился в военнкомат, для прохождения мед. комиссии и получения отсрочки. Однако в военнкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку, т.к. должен был явиться в военнкомат в 2008 г. для прохождения службы, когда у меня закончилась отсрочка, которая мне была предоставлена. Сказали, что я имел право на одну отсрочку и уже её использовал, а то, что учусь в аспирантуре или не в аспирантуре, очной или нет, без разницы, т.к. не явился, когда нужно было и считаюсь уклонистом. Говорят, нужно было сразу после школы идти в ВУЗ, заканчивать и потом сразу же в аспирантуру поступать. А так после колледжа, потом якобы скрывался, а потом вдруг очная аспирантура и отсрочка, такой, говорят, «фокус» не пройдёт. Правомерны ли действия военнкома? Есть ли перспектива?

Я студент 3 курса вуза.

Прикреплен к военкомату в городе отличном от места обучения и за всё это время так и не получал отсрочку.

Повестки мне не приходили.

У меня есть диагностированное шизотипическое расстройство личности (дважды лежал в Психиатрической Больнице), в военкомате об этом знают (на медкомиссии был психиатр, который был на комиссии по моему делу).

Сейчас планирую устраиваться на работу.

Вопрос 1: Если я приеду в военкомат по месту жительства и предъявлю справку о своём расстройстве, то меня положат на 2 недели на доп. обследование?

Вопрос 2: Могу ли я получить отсрочку по учебе в военкомате родного города?

Вопрос 3: Сколько обычно занимает прикрепление к военкомату по временной прописке и получение отсрочки там же?

Поступил в ВУЗ в не своем городе на бюджет по трехступенчатой системе. (бакалавр-специалист магистр) Бюджет оплачивает всего 4 курса, то есть бакалавриат. Вследствии чего отослали в военкомат справку о предоставлении отсрочки на 4 года (с 2007 по 2011). в 2009 году перевелся с 2 курса 3 симместра на 1 курс 2 симместра в другой ВУЗ в своем городе, где в военкомат была предоставлена справка об сроках обучения по системе специалист, до 2013 года. В военкомате после первоначальной постановки на учет не появлялся, повесток не получал, призывные комисии не проходил. Прийдя в военкомат за справкой, мне сказали проходить мед. комисию, пройдя мне сказали, что у меня нет отсрочки т.к. она сгорела, потому что общий срок обучения увеличился более чем на год. Завтра призывная комиссия. Имеют ли они права не дать мне отсрочку, и забрать сразу на поезд, не дав обжаловать решение комисии? В приписном никаких штампов нет о предаставлении отсрочки, перерывов в обучении не было. Получу ли я отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение