Как и чем доказать факт нахождения на иждивении?

• г. Кемерово

Как и чем доказать факт нахождения на иждивении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно п.82 «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», утвержденного приказом Минтруда России от 28.11.2014 г. N 958 н

Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Допустим факт нетрудоспособности можно доказать свидетельство о рождении (несовершеннолетний), пенсионное удостоверение, справка об инвалидности. Также доказательствами будут выступать: документы о размере доходов иждивенца, платежные документы, подтверждающие расходы на обеспечение лица, показания свидетелей.

Положение иждивенца подтверждается документально. В качестве доказательств могут быть использованы:

справка о наличии инвалидности

сведения о заработной плате, стипендии, иных доходах

документ о назначении пенсии

квитанции, подтверждающие денежные переводы от кормильца

справки из жилищных органов, свидетельствующие о совместном проживании

показания свидетелей

иные документы

Обратитесь за помощью к юристу в личные сообщения.

Здравствуйте!

Для признания факта нахождения на иждивении: получение пенсии по потере кормильца или повышенной фиксированной выплаты необходимо предоставить в СФР документы, которые подтвердят:

1. Родство (родственные связи)

2. Справка (прохождение обучения по очной форме)

3. Документы, подтверждающие ФАКТы полного содержания (банковские выписки, например, о переводе денег) ИЛИ ФАКТы оказание материальной поддержки, являющейся основным источником средств к существованию.

Договор об оплате обучения, документы об оплате проживания, чеки на продукты, одежду; справка об отсутствии стипендии (или ее размере) и т.п.

Если СФР это не убедит, то необходимо обращаться в суд (п.2 ч.2 ст. 264 ГПК РФ) для установления данного факта (+показания свидетелей).