Допустима ли рубка деревьев в снегозащитной полосе на федеральной автомобильной дороге, угрожающих линиям электропередач?

• г. Москва

Допустима ли рубка деревьев, находящихся в снегозащитной полосе в полосе отвода федеральной автомобильной дороги, если они могу угрожать линиям электропередач?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Только при получении порубочного билета, иначе штраф большой.

А вообще-нужно написать заявление в Администрацию района или тому на чьем балансе находиться трасса.

По вопросу рубки деревьев, если они угрожают линиям электропередач

Краткая фабула дела: Допустима ли рубка деревьев, находящихся в снегозащитной полосе в полосе отвода федеральной автомобильной дороги, если они могу угрожать линиям электропередач?

Сначала, необходимо обратить внимание на то, что, вырубка и посадка деревьев в пределах охранной зоны, а именно вблизи линий электропередач, запрещается без письменного решения о согласовании сетевых организаций: в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В соответствие с подпунктом в п. 10 ч. 3 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещается посадка и вырубка деревьев и кустарников;

После получения разрешения от сетевой организации, данную вырубку можно рассматривать, как работу по предотвращению аварийной ситуации. Согласно п.18 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", работы по предотвращению аварий, могут проводиться без предварительного уведомления собственников земельных участков, сетевые организации обязаны направить уведомление собственникам, не позднее чем через 2 рабочих дня с момента начала работ. После выполнения работ по предотвращению или ликвидации аварий на таких объектах или их последствий сетевые организации должны привести земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению или в состояние, в котором соответствующие земельные участки находились до выполнения работ, а также возместить собственникам убытки, причиненные при производстве работ.

Вам также необходимо учесть, допустима ли рубка в данном случае или же только опиловка. В этом вопросе необходимо обратиться к Приказу Минэнерго России от 20.05.2003 N 187 (ред. от 20. 12. 2017) «Об утверждении глав правил устройства электроустановок» (вместе с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Издание седьмое. Раздел 2. Передача электроэнергии. Главы 2. 4, 2. 5). Где регламентировано, когда необходимо вырубать дерево, а когда необходимо спиливать его кроны.

Также согласно Постановлению Правительства Москвы от 26 мая 2016 г. N 290-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы", в ст. 8. 7 указано что, случае необходимости уничтожения зеленых насаждений в ходе ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций представитель отдела экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы вызывается факсограммой.

При выезде на место представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проводит обследование территории и в случае подтверждения аварийной или иной чрезвычайной ситуации и необходимости уничтожения зеленых насаждений выдает порубочный билет при ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций. Закрытие порубочного билета при ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций не осуществляется

Таким образом, можно сделать вывод, что необходима проверка, где и как располагаются деревья по отношению к ЛЭП. Также необходимо учитывать само состояние ЛЭП, а также возможность возникновения аварийной ситуации при проведении работ.

Вам также необходимо подать документы на порубочный билет и получить, поскольку тот, кто совершает незаконную рубку, может быть привлечен к административной и уголовной ответственности за незаконную рубку. Так статьей 8. 28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 3 500 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

А согласно статье 260 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данном случае человека совершившего данное деяние будет ждать штраф размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

При этом, значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по Постановление Правительства РФ от 29. 12. 2018 N 1730 (ред. от 18. 12. 2020) "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства".

ТАКСЫ

ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЛЕСАМ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЛЕСНЫМ НАСАЖДЕНИЯМ

11. Повреждение объектов лесной инфраструктуры

2-кратный размер затрат, связанных с устранением повреждений

12. Уничтожение, выкапывание или повреждение кустарничков

10-кратная стоимость древесины одного дерева с диаметром ствола 20 см основной лесообразующей лиственной породы в субъекте Российской Федерации, исчисленная по наибольшей ставке платы за единицу объема лесных ресурсов (за каждый уничтоженный, выкопанный или поврежденный кустарничек)