Как вернуться на родину без разрешения мужа и сохранить право на ребенка?

• г. Краснодар

Муж каждый день обкуренный, я гражданка другой страны все документы просрочил (не продлевал) развода не даёт, есть ребёнок 8 лет угрожает, что не отдаст, у ребёнка не потвержденное гражданство. Могу ли я взять возвращение на родину себе и ребёнку и уехать без его разрешения? Могут ли он забрать её, если у него нет жилья (снимаем жилье) и есть эта привычка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если муж официально не выставлял письменный запрет на вывоз ребенка в территории рф, то никаких проблем с выездом нет. пусть потом решает вопрос по ребенку на территории того государства, куда вы уехали.

Надо видеть ваши документа и ребенка. Могут и не выпустить и в "другую страну" из РФ не впустить.