Нужно ли моему ребенку российское гражданство для его выезда в Украину или я могу его оформить по приезду домой?

• г. Москва

1) Я гражданка Украины. Вышла замуж за российского гражданина. 2 месяца назад родился ребенок. Проживая вместе с его семьей в квартире его родителей, поняла, что жить с этим человеком и его семьей дальше не смогу, приняла решение уехать к себе на Родину. Но муж мне грозит, что не отдаст ребенка и без его разрешения на вывоз малыша, меня с ребенком не пропустят на границе, да к тому же у ребенка еще нет гражданства. Нужно ли моему ребенку российское гражданство для его выезда в Украину или я могу его оформить по приезду домой? Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Какие предпринять меры?

2) Муж до сих пор не прописал к себе ребенка, мотивируя это сложностью, возникшей из-за того, что я гражданка другого государства, говорит, что сначала необходимо получить гражданство ребенку, а затем заниматься пропиской его в квартиру отца. Проинформируйте пожалуйста, какова в нашем случае процедура оформления ребенка на жилплощадь мужа? Какие документы необходимы для этого? И какие трудности могут меня при этом ожидать?

Не станет ли эта прописка помехой в нашем отъезде в Украину?

Пожалуйста помогите! Мы не знаем законов Вашей страны. Больше не к кому обратиться за помощью!

Заранее благодарна, Илона.

Ответы на вопрос (2):

Илона, прописка ребенка - не помеха в вашем возвращении на родину в принципе. Однако существует процедура, при которой отец может обратиться в пограничную службу с заявлением о том, чтобы ребенка с матерью из страны не выпускали. Это возможно только в том случае, если ребенок - гражданин России. Поэтому подумайте, нужно ли вам оформление российского гражданства на этом этапе для вашего малыша. Кстати, для оформления гражданства прописка ребенку нужна.

Для того, чтобы въехать в Украину вам достаточно свидетельства о рождении, уточните в посольстве Украины, нужно ли им, чтобы ребенок был вписан в ваш паспорт, если нужно, впишите.

С уважением,

Вы можете оформить ребенку украинское гражданство. Пока еще не поздно.