Нужно ли моему ребенку российское гражданство для его выезда в Украину или я могу его оформить по приезду домой?

• г. Москва

1) Я гражданка Украины. Вышла замуж за российского гражданина. 2 месяца назад родился ребенок. Проживая вместе с его семьей в квартире его родителей, поняла, что жить с этим человеком и его семьей дальше не смогу, приняла решение уехать к себе на Родину. Но муж мне грозит, что не отдаст ребенка и без его разрешения на вывоз малыша, меня с ребенком не пропустят на границе, да к тому же у ребенка еще нет гражданства. Нужно ли моему ребенку российское гражданство для его выезда в Украину или я могу его оформить по приезду домой? Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Какие предпринять меры?

2) Муж до сих пор не прописал к себе ребенка, мотивируя это сложностью, возникшей из-за того, что я гражданка другого государства, говорит, что сначала необходимо получить гражданство ребенку, а затем заниматься пропиской его в квартиру отца. Проинформируйте пожалуйста, какова в нашем случае процедура оформления ребенка на жилплощадь мужа? Какие документы необходимы для этого? И какие трудности могут меня при этом ожидать?

Не станет ли эта прописка помехой в нашем отъезде в Украину?

Пожалуйста помогите! Мы не знаем законов Вашей страны. Больше не к кому обратиться за помощью!

Заранее благодарна, Илона.

Ответы на вопрос (2):

Илона, прописка ребенка - не помеха в вашем возвращении на родину в принципе. Однако существует процедура, при которой отец может обратиться в пограничную службу с заявлением о том, чтобы ребенка с матерью из страны не выпускали. Это возможно только в том случае, если ребенок - гражданин России. Поэтому подумайте, нужно ли вам оформление российского гражданства на этом этапе для вашего малыша. Кстати, для оформления гражданства прописка ребенку нужна.

Для того, чтобы въехать в Украину вам достаточно свидетельства о рождении, уточните в посольстве Украины, нужно ли им, чтобы ребенок был вписан в ваш паспорт, если нужно, впишите.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить ребенку украинское гражданство. Пока еще не поздно.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я - гражданка России, нахожусь вместе с ребенком 3 лет в Украине. Муж, гражданин России, живет в России. У меня есть желание вернуть гражданство Украины. Смогу ли я в этом случае подать иск на развод с мужем (который, к сожалению, оказался алкоголиком) в Украине.? Делить имущество я не собираюсь. Меня интересует прежде всего судьба ребенка. Ребенок родился в России, в метриках указано, что отец-гражданин России, мать-гражданка Украины Не буду ли я иметь меньше прав на ребенка-будучи гражданкой Украины? Можно ли ребенку дать гражданство Украины? И в дальнейшем, смогу ли я с ребенком без нотариальнозаверенного разрешения отца пересекать границу, например Украина-Россия? Или мне подождать с возвращением Украинского гражданства до разрешения своих семейных проблем?

Я гражданка Украины. В 2003 году вышла замуж за гражданина России. У нас родился ребенок. Оформили гражданство российское. Купили в браке квартиру в Санкт-Петербурге. Владельцами квартиры явлыется муж и дочка. В этом году родила второго ребенка, уже на Украине, проживаю и прописана в доме родителей. Муж решил продать или разменять квартиру в Санкт-Петербурге. Может ли он сделать это без моего согласия. Разведет ли наса, если второму ребенку всего 2 месяца. И вообще, каковы мои шансы при разделе имущества после развода?

Спасибо.

Возможно ли для несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, получение двойного гражданства, Российско-Украинского. Или гражданство может быть только одно. Если есть возможность получить двойное гражданство, то как это сделать, куда обращаться, какие документы необходимо собрать. Или ребенку, гражданину РФ, для постоянного проживания в Украине, посещения школы лучше иметь украинское гражданство? Какие документы необходимы для обоих случаев, в какие официальные организации нужно обращаться для оформления?

Ребенку 1 год, до настоящего времени был зарегистрирован и проживал с отцом на территории материковой Украины. Я гражданка РФ с пропиской в Севастополе, муж гражданин Украины, оформляет РВП, хотим зарегистрировать ребенка в Севастополе (оформить ему гражданство РФ). Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться, какие документы необходимо подготовить, какие пошлины оплатить для регистрации ребенка (оформления ребенку гражданства РФ).

Ответь-те пожалуйста, я - гражданка Украины. У меня есть возможность получить гражданство на себя. Как я смогу потом оформить гражданство на своего ребенка (5 лет), если его отец - гражданин Украины и мы в разводе? Разрешение отца на принятие ребенком российского гражданства есть. Какие еще документы нужны, и насколько сложен-длителен вест процесс?

У меня гражданство Украины и мужа России у нас родился ребёнок, ребёнку 3 месяца я хочу выехать с ребёнком на Украину без мужа какие необходимы документы на ребёнка?

усыновить ребенка после усыновления я могу подать документы для получения ребенком росийского гражданства или нет потому что мне необходимо прожить в браке три года и перед этим получить вид на жительство возможно ли моему ребенку получить гражданство раньше меня в связи с усыновлением если да то необходимо ли ему получать вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины. Проживаю в РФ вместе с ребенком 6 лет. Имеем ВНЖ. Отец ребенка гражданин Украины и проживает на Украине. Если я оформлю гражданство РФ себе, можно будет оформить гражданство РФ ребенку без разрешения его отца?

У меня такая ситуация. Я гражданка Украина. Вышла замуж в Москве. Муж россиянин. Проживали в квартире у его мамы /квартира приватизирована, она собственник/,родился ребенок его прописали в этой квартире, но сейчас уже больше года не живем вместе,/я проживаю на Украине с ребенком/.Свекровь хочет выписать ребенка из квартиры, имеет ли она на это право? И кто мне должен сообщить о решении этого вопроса?

Я гражданка Украины.2 года назад вышла замуж в Мурманской обл. и проживаю на даный момент. У меня только будет вид на жительство. Муж начал меня сильно избивать и выгонять--ребенка на Украину мне не отдает. Ребенок родился в Росии, но гражданства муж пока не поставил ему российского. Скажите пожалуйста, как мне вывести ребенка без его нотариально заверенного соглашения и имею ли я право поставить ему свое гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение