Меры привлечения к ответственности начальника за нанесенный моральный вред при отсутствии свидетелей и роль записи диктофона как доказательства в суде

• г. Смоленск

Начальник постоянно проводит планёрки с применением нецензурных выражений. При всех наносит оскарбления. Как его привлечь к ответсвенности за нанесённый моральный вред, если колеги не хотят выступать в роле свидетеля (опасаясь за потерю рабочего места)? Как оценить пнанесённый моральный вред? Запись диктофона является доказательством в суде?

Ответы на вопрос (1):

Да, диктофонная запись может быть доказательством в суде. Здесь можно ставить вопрос с двух позиций:

1) Если нецензурные выражения направлены именно на вас и вашу личность, то это является

оскорблением, то есть унижением чести и достоинства лица, выраженным в неприличной форме. В этом случае, его можно привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ к штрафу. Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда;

2) Если он просто матерится и ведет себя вызывающе, то это мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За такие дейсвтие также можн опривлечь к административной ответственности по ст. 20.1КоАП РФ.