Меры привлечения к ответственности начальника за нанесенный моральный вред при отсутствии свидетелей и роль записи диктофона как доказательства в суде

• г. Смоленск

Начальник постоянно проводит планёрки с применением нецензурных выражений. При всех наносит оскарбления. Как его привлечь к ответсвенности за нанесённый моральный вред, если колеги не хотят выступать в роле свидетеля (опасаясь за потерю рабочего места)? Как оценить пнанесённый моральный вред? Запись диктофона является доказательством в суде?

Ответы на вопрос (1):

Да, диктофонная запись может быть доказательством в суде. Здесь можно ставить вопрос с двух позиций:

1) Если нецензурные выражения направлены именно на вас и вашу личность, то это является

оскорблением, то есть унижением чести и достоинства лица, выраженным в неприличной форме. В этом случае, его можно привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ к штрафу. Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда;

2) Если он просто матерится и ведет себя вызывающе, то это мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За такие дейсвтие также можн опривлечь к административной ответственности по ст. 20.1КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Начальник постоянно проводит планёрки с применением нецензурных выражений. При всех наносит оскорбления. В течении 5 месяцев подряд снижает размер премии без объяснения причин и без приказов о наказании. Выдает задания на работу не соответствующую должностным обязанностям.

Что нужно делать в такой ситуации.

Является ли запись, сделанная на диктофон, доказательством оскорбления ИП своего работника? Я работаю у ИП. Мой начальник постоянно оскорбляет и унижает меня как личность. Могу ли я, записав его оскорбления на диктофон, подать в суд на ИП за оскорбление меня, как личности? Будет ли эта запись являться доказательством в суде и законна ли она?

Как правильно написать иск за моральные оскорбления и является ли запись телефонного разговора доказательством? Указывать ли в иске все оскорбления (нецензурные) которыми меня оскорбили и какую сумму требовать в качестве компенсации за моральный ущерб?

ПРОИЗВЕДЕНА СКРЫТАЯ ЗАПИСЬ РАЗГОВОРА НА ДИКТОФОН НАЧАЛЬНИКА И ПОДЧИНЕННОГО, ГДЕ НАЧАЛЬНИК НАГОВОРИЛ ТАКОГО... ОСКОРБЛЕНИЯ И НЕЦЕНЗУРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ ЕЩЕ КУДА НИБУДЬ С ЭТОЙ ЗАПИСЬЮ ЧТОБЫ ПРИНЯЛИ КАКИЕ НИБУДЬ МЕРЫ Т.К ВЫШЕСТОЯЩИИ НАЧАЛЬНИК НЕ ПРИНИМАЕТ НИ КАКИХ МЕР. РАБОТАЕМ ВО фсин.

Является ли доказательством оскорбления в суде запись на диктофоне, законна ли она?

Может ли свидетель оскорбления уклониться от дачи показаний?

Является ли запись на диктофон доказательством в суде. Ситуация следующая: Начальник хочет меня уволить, просто потому, что я ему вдруг не понравился. Я включил диктофон на телефоне и записал его крики и оскорбления в мой адрес. Качество записи плохое, мой голос слышен четко, его нет. Можно ли представит данную запись в суде и будет ли она являться доказательством. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить мне на несколько следующих вопросов.

1.Является ли диктофонная запись скачанная с диктофона на диск CD-RW (флешку) доказательством в суде?

Или обязательно запись должна оставаться на диктофоне?

Если судом признаётся запись только в диктофоне, то будет ли она признана, если она снова с диска CD-RW (флешки) будет скопированна на тот же диктофон? (после копирования разговора с диктофона на диск и флешку — запись в диктофоне была удалена)

2.Судья сказала, что надо сделать расшифровку диктофонной записи на бумагу.

Как правильно это сделать?

Есть ли образец, или правила по которым можно сделать свою расшифровку?

Возможно ли написание расшифровки профессиональным юристом, имеющим документы, подтверждающие, что написанная рашифровка составлена с соблюдением всех требований и норм Закона?

3.Обязательно ли перед записью разговора на диктофон предварительно делать запись своим голосом-дата, время, место и т.п.?

Важна ли дата и время записи разговора при рассмотрении в суде или суть разговора?

4.Какая организация проводит экспертизу голосов?

Какая сторона оплачивает экспертизу?

Сколько стоит эта экспертиза?

5.Квартира находится в залоге у банка (кредит полностью не выплачен).

Подлежит ли рассмотрению эта квартира в суде на момент развода и раздела имущества?

Заранее благодарен.

Александр.

Можно ли вести запись на диктофон (телефон) на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей? Если коллеги в этих записях оскорбляют другую коллегу, является ли это доказательством?

Пришёл тайный покупатель и записал на диктофон покупку как оказалось не качественного товара, угрожает передать эту информацию в суд. является ли запись диктофона доказательством в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение