Законность записи на диктофоне в качестве доказательства оскорбления и возможность свидетеля уклониться от показаний

• г. Омск

Является ли доказательством оскорбления в суде запись на диктофоне, законна ли она?

Может ли свидетель оскорбления уклониться от дачи показаний?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Да, аудиозапись на диктофон является доказательством оскорбления. Относительно вопроса о законности звукозаписи в Вашем вопросе очень мало исходных данных. Свидетель по уголовному делу не вправе уклоняться от дачи показаний, за это он несет уголовную ответственность.