Как избежать штрафа за несвоевременную постановку машины на учёт в условиях перегрузки госуслуг?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купил машину, не могу вовремя поставить на учёт, так как на госуслугах ближайшее время 16.06.2005. Что можно предпринять и есть ли вероятность быть оштрафованым?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Попробуйте выбрать другое МРЭО ГИБДД, т.к. можно зарегистрировать в любом регистрационном подразделении согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А вообще с учетом обстановки в стране в Ваших действиях вряд ли будет усмотрен состав административного правонарушения по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ за несвоевременную постановку на учет (ст.24.5 КоАП РФ). Как-то так...

Физические лица могут поставить автомобиль на учет и по живой очереди. Или попробуйте выбрать другое близлежащее к вам регистрационное подразделение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

советую предпринять следующее - записаться на ближайшее время.

Штрафа можно будет избежать, если сошлетесь на то, что действовали ограничительные меры. И что Ваша вина отсутствует в совершении нарушения (ст.1.5, 19.22 КоАП РФ)

Вообще то к административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа можно привлекать ст 2..1 КоАП РФ только при наличии вины Вашей же вины в том что в связи с коронавирусом вы не можете в течение 10 дней после покупки ст 454 ГК РФ поставить на учет машину нет Когда в связи с кронавирусом все закрыто не в ваших силах что то предпринимать Здесь остается только ждать, когда начнут работать государственные органы В связи с отсутствием вашей вины вас не должны оштрафовать.

Здравствуйте Анна!

Запишитесь в другое отделение на нужное вам время.

Возможно, в выбранном отделении Госавтоинспекции, нет приема в нужную вам дату или не осталось свободного для записи времени.

Зарегистрировать или снять автомобиль с учёта можно в любом отделении Госавтоинспекции по месту нахождения.

Прежнему владельцу не нужно снимать автомобиль с учёта. Процедура происходит автоматически при регистрации автомобиля на нового владельца. Для этого он должен подать заявление на регистрацию ТС в течение 10-ти дней после оформления покупки.

Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль, прежний владелец может снять автомобиль с учета самостоятельно через 10 дней.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон «О госрегистрации транспортных средств», который оставит за автовладельцами право выбирать место получения номеров — в подразделениях ГИБДД или у частных изготовителей номеров.

Анна!

Действие ограничительных мер в Приморье продлено до 31 мая включительно. Такое решение озвучил Губернатор края Олег Кожемяко на очередном заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в воскресенье, 10 мая.

В настоящее время руководством ГИБДД сотрудникам рекомендовано воздержаться от мер административного взыскания за нарушение сроков постановки ТС на учет. Но если вас все же привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ («Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств». — Прим. ред.), то такое постановление можно обжаловать в законном порядке в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Формулировка в жалобе должна быть примерно следующая:

«Прошу освободить меня от административного наказания в связи с крайней необходимостью, поскольку я соблюдал режим самоизоляции (или режим карантина) и вынужденно не смог зарегистрировать автомобиль в установленном порядке в установленный срок».

Крайняя необходимость — одно из оснований для освобождения от административной ответственности, означающее, что вред, предотвращенный, менее значителен, чем вред причиненный.

При постановке машины на учет на сайте Gosuslugi.ru можно выбрать дату, время и место постановки на регистрационный учет.

Альтернатива в виде записи по "живой очереди" усложнена тем, что будет сложно найти "окно" во времени и дате

Интересующая Вас информация здесь

Подробнее ➤