Как избежать штрафа за несвоевременную постановку машины на учёт в условиях перегрузки госуслуг?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купил машину, не могу вовремя поставить на учёт, так как на госуслугах ближайшее время 16.06.2005. Что можно предпринять и есть ли вероятность быть оштрафованым?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Попробуйте выбрать другое МРЭО ГИБДД, т.к. можно зарегистрировать в любом регистрационном подразделении согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А вообще с учетом обстановки в стране в Ваших действиях вряд ли будет усмотрен состав административного правонарушения по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ за несвоевременную постановку на учет (ст.24.5 КоАП РФ). Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Физические лица могут поставить автомобиль на учет и по живой очереди. Или попробуйте выбрать другое близлежащее к вам регистрационное подразделение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

советую предпринять следующее - записаться на ближайшее время.

Штрафа можно будет избежать, если сошлетесь на то, что действовали ограничительные меры. И что Ваша вина отсутствует в совершении нарушения (ст.1.5, 19.22 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вообще то к административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа можно привлекать ст 2..1 КоАП РФ только при наличии вины Вашей же вины в том что в связи с коронавирусом вы не можете в течение 10 дней после покупки ст 454 ГК РФ поставить на учет машину нет Когда в связи с кронавирусом все закрыто не в ваших силах что то предпринимать Здесь остается только ждать, когда начнут работать государственные органы В связи с отсутствием вашей вины вас не должны оштрафовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Запишитесь в другое отделение на нужное вам время.

Возможно, в выбранном отделении Госавтоинспекции, нет приема в нужную вам дату или не осталось свободного для записи времени.

Зарегистрировать или снять автомобиль с учёта можно в любом отделении Госавтоинспекции по месту нахождения.

Прежнему владельцу не нужно снимать автомобиль с учёта. Процедура происходит автоматически при регистрации автомобиля на нового владельца. Для этого он должен подать заявление на регистрацию ТС в течение 10-ти дней после оформления покупки.

Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль, прежний владелец может снять автомобиль с учета самостоятельно через 10 дней.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон «О госрегистрации транспортных средств», который оставит за автовладельцами право выбирать место получения номеров — в подразделениях ГИБДД или у частных изготовителей номеров.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Действие ограничительных мер в Приморье продлено до 31 мая включительно. Такое решение озвучил Губернатор края Олег Кожемяко на очередном заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в воскресенье, 10 мая.

В настоящее время руководством ГИБДД сотрудникам рекомендовано воздержаться от мер административного взыскания за нарушение сроков постановки ТС на учет. Но если вас все же привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ («Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств». — Прим. ред.), то такое постановление можно обжаловать в законном порядке в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Формулировка в жалобе должна быть примерно следующая:

«Прошу освободить меня от административного наказания в связи с крайней необходимостью, поскольку я соблюдал режим самоизоляции (или режим карантина) и вынужденно не смог зарегистрировать автомобиль в установленном порядке в установленный срок».

Крайняя необходимость — одно из оснований для освобождения от административной ответственности, означающее, что вред, предотвращенный, менее значителен, чем вред причиненный.

При постановке машины на учет на сайте Gosuslugi.ru можно выбрать дату, время и место постановки на регистрационный учет.

Альтернатива в виде записи по "живой очереди" усложнена тем, что будет сложно найти "окно" во времени и дате

Интересующая Вас информация здесь

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. В декабре 2014 года (через третье лицо) я купила машину, есть договор купли-продажи с хозяином машины). Я вовремя не поставила машину на учет. В июле 2015 года я решила поставить на учет машину, выявилось что машина в аресте. Я заплатила штрафы, машину сняли с ареста. Но на учет поставить не удалось, так как оказалось что хозяин машины в апреле 2015 года умер. У хозяина машины есть дочь наследница. Созвонились с ней, она сказала что решение вопроса будет после вступления в наследство. По прохождению 6 месяцев она запросила оценку машины и оригинал ПТС. Как мне быть, и как мне поставить на себя на учет?

Купил машину приехал сегодня ставить машину на учёт мне сказали что они не могут поставить Машну на учёт так как я вовремя не оплатил штраф.

Купил машину и вовремя не поставил на учет а в это время хозяин умер.. жена бывшего хозяина машины отказывается вступить в наследство так как машина была продана при жизни и его жена этому свидетель.. как мне машину поставить на учет?

Купили машину оформили договор купли продажи вовремя не поставили машину на учёт, на посту забрали номера и узнали что машина списанна. Что делать как поставить машину на учёт?

Купил автомобиль договор купли-продажи просрочен так как машина сломалась и не было возможности поставить на учёт что можно предпринять чтоб не выписали штраф?

Я купил машину, на следующий день хотел поехать поставить машину на учёт,меня остановили сотрудники дпс, проверили машину, машина была снята с учёта,то есть ездить на ней я не могу. У меня такой вопрос, можно ли без хозяина машины поставить её на учёт по купли продаже?

Помогите пожалуйста, что делать. Купила машину, договор купли продажи есть, сделала страховку, а когда хотела поставить на учет, оказалось машина под арестом у приставов, за долг хозяина машины банку. Не знаю что предпринять, в договоре подпись не хозяина машины, а продовца по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину в 2014. на учет вовремя не поставил, машина стояла. Сейчас решил поставить на учет. Договор купли продажи на руках. Какой штраф за просрочку.

У меня такая ситуация купили машину по договору купли продажи, вовремя не поставили на учет, потому что была не на ходу, за время ремонта предыдущий владелец умер через месяц после продажи. У меня есть и СТС и птс, могу ли я поставить машину на учет?

Купил машину поставить на учет пока не могу так как машина находится в ремонте. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение