Имеют ли права коллекторы, описывать и забирать имущество. Не мое, прописанна у родителей в квартире. Там не проживают.

• г. Красноярск

Имеют ли права коллекторы, описывать и забирать имущество. Не мое, прописанна у родителей в квартире. Там не проживают.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы там прописаны, то ВЫ по умолчанию проживаете там. Чтобы избежать конфискации имущества, надо предоставить приставам данные о вашем фактическом проживании, а родителям - доказательства (чеки и пр.) того, что это имущество - их.

Конечно нет, такое делают только государственные органы специально уполномоченные законом - Судебные приставы РФ. Нет такого понятия забирать имущество, пристав может арестовать имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" ст. 12.

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.

Ниже читайте что имеют право делать коллекторы по закону.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)