Может ли пристав вынести один исполнительный сбор на несколько разных исполнительных производств?

• г. Уфа

Вопрос такой, может ли пристав вынести один исполнительский спор, общей суммой, по нескольким, абсолютно разным исполнительным производствам, открытым в разный период времени, или на каждое производство должен быть один исполнительский сбор?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте!

Исполнительный сбор взыскивается отдельно по каждому исполнительному производству.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Уважаемая Светлана, исполнительный сбор устанавливается отдельно по каждому исполнительному производству в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)