Мама была лишена родительских прав. Ребенку 29 лет на данный момент. Кем ребенок приходится маме и является ли он наследником.

• г. Мурманск

Мама была лишена родительских прав. Ребенку 29 лет на данный момент. Кем ребенок приходится маме и является ли он наследником.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В соответствии с п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ он является ее наследником.

Ребенок является наследником матери лишенной родительских прав.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Согласно п.4 ст.71 Семейного кодекса РФ ребенок в отношении которого родители (или один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получения наследства.

Таким образом, ребенок, мама которого лишена родительских прав, имеет право на получения наследства.

Добрый день! Он является ее наследником.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.