Начальник отказывает в отпуске из-за болезни - правомерно ли требование отработки 6 месяцев без больничных?

• г. Воронеж

Я работаю с 14.11.19 за это время была дважды на больничном. Второй больничный длился месяц. Из-за этого начальник не даёт отпуск. Говорит надо отработать 6 месяцев, без больничного. Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не верно. Указанные шесть месяцев отсчитываются в календарном исчислении и подразумевают, что человек был принят на рабочее место и не расторгал договор в течение этого времени. Учитываются не только дни фактического труда, но и выходные, праздники, а также дни болезни или командировки. Исключением из общего правила расчета могут стать дни, взятые без сохранения заработной платыЭто положение закреплено в ст. 122 ТК РФ. Для использования отпуска через 6 месяцев работы, стаж сотрудника должен быть непрерывным в это время. За этот период не должно быть увольнений, но допускаются поездки в командировки или уход на больничный.

Здравствуйте.

Да, это правда.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Ст. 122 ТК РФ

Как видите, указано, что отсчет ведется с учетом факта работы, а не просто от даты приема на работу.